Виды работ при ремонте квартиры: какие аспекты стоит учитывать

Ремонт квартир под ключ в Одессе https://geometrix.com.ua/remont/ может быть капитальным либо косметическим. Косметический включает, как правило, отделочные работы, а капитальный подразумевает более серьезные преобразования.

Это замена либо обновление практически всех элементов помещения, изношенных или устаревших, не вписывающихся в новый облик помещения — в том числе, замена электропроводки, отопительных систем, полов и т.д.

Множество компаний, предлагающих сегодня ремонт квартир, в том числе евроремонт, освобождают заказчика от любых проблем. Однако ему нелишне будет представлять себе общую последовательность ремонтных работ.

Вначале проводится перепланировка квартиры, то есть, ломка, удаление ненужных перегородок, стен или добавление новых. Следует помнить о том, что перегородки делятся на несущие и ненесущие.

Изменение несущих конструкций запрещено; кроме того, для некоторых перепланировочных работ требуется специальное разрешение. Поэтому перед проведением ремонта следует проконсультироваться с архитектором.

После перепланировки меняется электропроводка, продумывается место для размещения новых розеток. Рекомендуется предусмотреть розетки как для уже имеющихся приборов, так и для тех, которые планируется приобрести в будущем (например, микроволновая печь, стиральная машина и т.д.). Установку розеток и выключателей делают позже — после выравнивания стен.

Затем проводится замена отопительных приборов и выполняются другие работы, связанные со сваркой.

Выравнивание стен и полов — довольно длительный и трудоемкий процесс. При этом особое внимание уделяют удалению щелей между стеновыми панелями, а также между стенами и полом. Если необходимо, производится замена полов (эта работа займет от одного до нескольких дней).

В санузле вначале выполняют штробление стен, а затем делаются следующие работы: монтаж самопромывных фильтров тонкой очистки, регуляторов давления, коллекторов; разводка водопроводных и канализационных труб, установка задней стенки в туалете, монтаж ванны и экрана под ванну.

Далее проводится грунтовка стен санузла и их выравнивание (оштукатуривание, стяжка), укладка плитки, монтаж потолков, установка сантехприборов. Укладку кафеля и в ванной, и на кухне проводят лишь тогда, когда закончена сварка и другие работы, при выполнении которых можно повредить плитку.

Следующий этап — установка в помещениях новых дверей и окон. Завершается ремонт квартиры отделочными работами. Это побелка, оклеивание стен обоями, монтаж потолков — навесных либо натяжных и т.д. После обойных работ, а также иных мероприятий по декорированию стен, монтируются плинтусы и наличники.

В последнее время все большей популярность пользуется комплексный евроремонт, который включает в себя укладку пола, ремонт стен и потолков, установку сантехники, электромонтажные работы.