Гидромоторы и гидронасосы

Гидромотор это реверсивная гидромашина, гидромотор вращает вал, как по часовой стрелке, так и против, то есть слева и справа. Это благодаря тому, что в задней крышке гидромотора оба отверстия имеют одинаковый размер (диаметр), то есть подача и слив могут быть поменяны местами.

Гидронасос — гидромашина которая преобразует механическую энергию в гидравлическую, то есть образует рабочее давление, которое передается к распределителю, а оттуда в гидроцилиндров и гидромоторов. Гидронасос www.psm2010.ru/produkciya/strojjgidravlika/gidromotory-310-224-gidronasosy-nereguliruemye/ вращается влево или вправо.

Гидромашины — широкий круг машин, механизмов и устройств, предназначенных для преобразования механической энергии в энергию сжатой жидкости и наоборот. В гидромашин относятся гидронасосы, гидромоторы и гидропреобразователи.

Гидронасосы — это гидромашины, предназначены для преобразования механической энергии в энергию потока сжатой жидкости. По принципу работы гидронасосы бывают динамическими и объемными. В динамических насосах рабочая жидкость постоянно перемещается от входа к выходу под силовым воздействием.

У объемных гидронасосов подача рабочей жидкости у гидропривода осуществляется в результате периодического изменения объема рабочих камер насоса. При увеличении объема камера гидронасоса соединяется с баком рабочей жидкости, а при уменьшении объема с напорной магистралью гидропривода.

Объемные гидронасосы бывают роторные и безроторни. В роторных машинах подвижные элементы осуществляют крутящий или совместимый возвратно-поступательное движение.

В зависимости от формы рабочих камер различают поршневые, пластинчатые, шиберные,  и шестеренчатые объемные гидронасосы.