Роль отмостки в устройстве фундамента при строительстве коттеджа

Устройство фундамента – один из самых главных этапов в процессе возведения строения. В таком случае значительная роль отводится отмостке, которая представляет собой несложный конструктивный элемент, позволяющий продлить жизнь объекту. К примеру, рядом возведены два здания. В одном присутствует отмостка, а во втором – нет. Уже через 20 лет последний потребует капитального ремонта с частичным восстановлением основания дома.

Большинство задается вопросом, зачем при строительстве фундамента дома нужна отмостка. Этот элемент являет собой пристроенный к стене карниз, который прикрывает горизонтальный угол между нею и почвой или полом. Это по сути тот же напольный плинтус (только в данном случае он будет внутренним). Предназначение элемента заключается в предотвращении воздействия неблагоприятных факторов. Это непосредственно пыль, влага. В целом фундамент является основанием, а отмостка, в свою очередь, обеспечивает его надежность и долговечность. Такой конструктивный элемент выполняет следующие функции:

защитную – от негативных атмосферных факторов;
предохранительную – используется в качестве стабилизатора газового режима в почве вокруг основания;
утеплительную – после обустройства отмостки исключается влияние пучения промерзающего грунта.
Независимо от выбранной технологии строительства фундамента дома такой элемент является обязательным, если в качестве основной задачи стоит повышение уровня надежности и долговечности строения. Это гарантия износостойкости и длительности эксплуатации.

СТРОИТЕЛЬСТВО ФУНДАМЕНТА ПОД КОТТЕДЖ – ПОДРОБНО О ФУНКЦИЯХ ОТМОСТКИ
Когда возникают тепловые деформации, а усадка дома и материала происходит неравномерно, то избежать зазора между ними просто невозможно. В результате атмосферные осадки попадают в щели, постепенно размывая основание. Наличие отмостки позволяет отводить осадки в сторону по капилляру.

Что касается второй функции, то когда выполняется строительство фундамента под коттедж, обитатели почвы могут нанести вред. Из-за этого вода также может просочиться внутрь, что станет причиной размытия фундамента. Но одновременно нельзя грунту давать задыхаться. В противном случае образовывается агрессивная среда. Обустройство отмостки позволит обеспечить почве необходимое количество полезных элементов.

Также для строительства фундаментов коттеджа негативное влияние оказывает морозное пучение почвы. Это фактор часто приводит к перекосу всего строения. За счет наличия отмостки создается пластичный слой грунта, который равномерно распределяет боковое давление.

В целом такой элемент можно сравнить со снеговой шубой на озимых восходах. Отмостка не выпускает тепло вверх как тот же карниз, только в обратном порядке. При неблагоприятных климатических условиях может потребоваться дополнительное утепление.

УСТРОЙСТВО ФУНДАМЕНТА ДЛЯ ДОМА С ОТМОСТКОЙ – ЧТО ИМЕЕМ В ИТОГЕ?
Исходя из вышеперечисленного, строительство коттеджей в Украине должно выполняться в обязательном порядке с отмосткой. Однако следует учитывать ряд факторов. Это:

Когда осуществляется устройство фундамента для дома, то отмостка должна обрамлять основание одной лентой без соединений и разрывов. В случае наличия промежутков негативные факторы приведут к разрушению. Это может привести к усиленному ослаблению основы постройки, что наиболее опасно.
Категорически не допускается наличие трещин в отмостке. Это повлечет за собой такие же причины, как и в первом случае.
При устройстве ленточного фундамента или любого другого вида основания отмостка заглубляется более чем на ½ глубины расчетного показателя промерзания в данной местности. В противном случае этот конструктивный элемент не будет выполнять свои функции.

Рассматривая все особенности возведения объектов лучше всего заказать строительство фундамента у специалистов. Это позволит исключить любые ошибки и неточности, а также обеспечить закладку надежного основания. Так, строительство частного дома, выполненной квалифицированной бригадой, – гарантия качества, надежности и долговечности.