Монтажная лебедка

Монтажная лебедкаПри монтаже по этому методу портал собирается на подкрановых путях и крепится к рельсам подкранового пути противоугонными захватами. Затем собирается и устанавливается в проушины рамы портала башня, которая соединяется с головкой и противовесом.

Противовес загружается балластом собирается и монтируется стрела с головкой башни, производится запасовка стрелового и грузового полиспастов, монтаж электропроводки крана. Одновременно с другой стороны портала устанавливаются монтажные приспособления для подъема крана: лебедка, падающая мачта, полиспаст, якорь и боковые расчалки мачты.

Монтажная лебедка для обеспечения необходимой устойчивости имеет развитую в плане раму, на которую укладывается железобетонный балласт якоря.

В передней части рамы устанавливается сошник, который, врезаясь в грунт, препятствует сдвигу рамы во время работы крана. К проушинам рамы шарнирно крепится неподвижная монтажная обойма полиспаста.

Монтажная падающая мачта укрепляется на оси к раме портала или монтажной пяте.

Две боковые расчалки (куски тросов со стяжными муфтами) кропятся к среднему стыку мачты и другими концами — к порталу или боковым якорям, расположенным на линии оси вращения мачты.

На головке мачты с одной стороны устанавливается подвижная блочная обойма монтажного полиапаста, а с другой — бесконечная канатная петля определенной длины для соединения с головкой стрелы крана. На блоки монтажных обойм запасовывается монтажный канат, один конец которого крепится к коушу на неподвижной обойме, а другой — к барабану монтажной лебедки.

При включении монтажной лебедки полиспаст сокращается, монтажная мачта опускается вниз, одновременно поднимая черев бесконечную петлю и стрелу башню крана вместе с противовесом и балластом на нем. После подъема башни балласт загружают на портал и стреловой лебедкой поднимают стрелу в рабочее положение.