Процесс изнашивания

Процесс изнашиванияПроцесс изнашивания и вид изнашивания в значительной степени зависят от промежуточной среды, в которой происходит скольжение профилей. Несмотря на то, что зубчатая передача, как правило, заключается в герметически закрытые масляные коробки, абразивная пыль проникает к зубчатым передачам, поэтому в строительных машинах до 70% зубчатых передач подвержены абразивному изнашиванию. В тех случаях, когда твердость поверхности зубчатых колес недостаточна, преобладающей оказывается пластическая деформация зубьев.

Довольно часто наблюдается разрушение зубчатых колес вследствие хрупкого выкрашивания поверхности.

Скорости изнашивания зубчатых колес экскаваторов колебляются от 0,1 до 1,2 мк/ч. Любопытно отметить, что скорости изнашивания зубчатых колес одного экскаватора также имеют большое рассеивание.

Это является показателем несовершенства работы заводских конструкторских бюро над машиной. При работе зубчатых колес материал поверхности зубьев испытывает контактные напряжения, достигающие в передачах экскаваторов 3000-6000 кг/см2, а в некоторых случаях -12 000 кг/см2- Процесс износа зубьев зубчатых колес характеризуется рядом особенностей.

Все точки профиля зуба находятся в специфических, отличных от других точек, условиях работы (большей или (.меньшей величиной контактных напряжений и относительной скоростью скольжения).

Вследствие этого на профиле зуба можно наблюдать преобладание тех или иных видов изнашивания и в разное время различные скорости изнашивания.

В начальный момент изнашивания происходит искажение профиля зуба, так как скорость изнашивания точек зуба, удаленных от средней линии, тем больше, чем больше их удаление.

В дальнейшем малоизношенные участки зуба начинают принимать более значительные нагрузки вследствие появления динамического воздействия, вызванного искажением профиля зуба.