Самостоятельная отделка дома

Как народ самостоятельно ремонтирует свою жилплощадь

Самостоятельное обновление жилищ в России распространено со времен очередей и нехватки материалов. Тогда материалы для ремонта помещения было очень затруднительно купить. Большинству волей-неволей доводилось быть домашними мастерами «на все руки»: заниматься побелкой, покраской, оклейкой обоев одному или с помощью других людей. За границей самостоятельная переделка жилища не распространена. 

В России, известной работящим и хитрым на выдумки народом, везде можно найти специалиста по материалам для ремонта: линолеум, обои, краска, обойный клей и т. д. Отделка в ванной комнате самостоятельно очень сложный и трудозатратный процесс. Но вот поменять клапан или прокладку на кране, может практически любой человек.

В кухонном помещении ремонт уже легче. Часто привозят уже готовую кухню. Осталось только подготовить помещение. Кухонная площадь обычно мала, объём выполняемых работ не очень велик, так что любой может сделать всю работу самостоятельно. Самый трудный этап — это отремонтировать потолок. Проще обстоят дела с отделкой стен и пола.

Для того чтобы заняться самостоятельным ремонтом, нужно обязательно сделать приготовления. Необходимо будет подсчитать количество необходимых материалов и сделать их закупку, слишком дорогие или слишком дешёвые материалы брать не стоит. Главное — соблюдать золотую середину.

Поначалу самостоятельный ремонт может показаться сложным и отнимет приличное количество времени. Но с другой стороны с помощью ремонта можно будет раскрыть свои таланты и ощутить чувство гордости за проделанную работу.

Не в последнюю очередь при отделке квартиры имеет психологический аспект. Вся семья участвует в обсуждении текущих планов на ремонт и выбор материалов для него. Порой взгляды совпадают, а иногда у каждого члена семьи есть своё мнение по поводу отделки, так что приходится приходить к соглашению.

Наилучший метод при выполнении отделки помещения — это координация работы с командой специалистов или со специальными работниками, которые берут на себя самые трудные и затратные этапы. Но у каждого из предложенных вариантов есть свои плюсы и минусы.

Можно значительно уменьшить затраты на ремонт, если взять на себя лёгкие по исполнению, но дорогие по затратам примеры. Примером может служить: установка унитаза или мойки, стиральной машины или плиты. Эта операция — несложный процесс, требующий выполнения инструкции «по шагам».