Особенности транспортирования некоторых строительных машин

Особенности транспортирования некоторых строительных машинТак, следует заранее осмотреть все подъемные средства (стропы, тросы, блоки и т. п.), убедиться в надежности крепления накаточных рельсов или аппарелей к опорам, в прочности этих опор, в надежности деталей, к которым крепятся тяговые тросы, и т. п. В зависимости от типа и конструкции транспортируемой машины меняются условия ее перевозки. Башенные краны. По способу транспортирования современные башенные краны подразделяются на две группы: башенные краны с поворотными головками и противовесами и башенные краны с поворотными колоннами и платформами.

Башенные краны с поворотными головками и противовесами (СБК-1, БКСМ-5, Т-178, БК-2 и др.) транспортируются следующими способами: перемещение кранов с одного объекта к другому без разборки с помощью вспомогательных рельсовых путей, перекладываемых самим краном; перемещение легких кранов без разборки на инвентарных салазках в пределах одной строительной площадки-квартала; перемещение отдельных укрупненных узлов крана (на значительные расстояния).

Транспортирование башенных кранов без предварительной разборки значительно снижает продолжительность операции.

В некоторых строительных организациях башенные краны перевозят без разборки на инвентарных салазках.

Салазки состоят из трубчатой рамы, имеющей продольную обсадную и поперечную трубы. Поперек трубчатой рамы приварены связи-трубы.

Вдоль рамы по всей ее длине приварены два отрезка рельса, расстояние между которыми равно колее транспортируемого крана.