Изменение длины хода штока

Изменение длины хода штокаИзменение длины хода штока производится вращением расположенной на нем гайки. При регулировке гидравлической системы управления экскаватора давление в системе проверяется по манометру на пульте или на распределительной головке аккумулятора.

Если давление масла не достигает нормальной величины или слишком колеблется, следует определить уровень масла в бачке и при необходимости долить его; проверить, не загрязнен ли перепускной клапан и, если надо, прочистить его; убедиться, нет ли течи в трубопроводах или вращающихся соединениях.

Толкающий стаканчик при правильной работе золотника должен выступать на 16 мм, а ход его должен равняться 11,5 мм. Для регулирования хода следует проверить положение нажимных винтов, регулирующих закрывание или открывание золотника. Когда рычаг находится в среднем положении, т. е. когда к нему прижаты оба ролика рукоятки управления, винт должен касаться стаканчика, причем последний должен выступать из корпуса золотника на 16 мм и упираться в ограничитель.

При переводе рукоятки в крайнее положение винт должен утопить стаканчик в корпус золотника настолько, чтобы головка стаканчика выступала не более чем на 4,5 мм. Этим обеспечивается величина хода распределителя золотника (11,5 мм), необходимая для полного открывания и закрывания золотника.

Регулировка давления в системе осуществляется изменением затяжки перепускного клапана.

Пневматическое управление.

При осмотре пневматической системы управления необходимо проверить привод компрессора. Ремень его должен быть чистым и правильно натянутым, т. е. прогибаться посредине (между шкивами вентилятора и компрессора) под усилием 3-4 кг на 10-15 мм. Натяжение ремня регулируется перемещением компрессора.

Для проверки работы компрессора двигатель запускают и наполняют воздухом ресивер до давления 7-8 кг/см2.