Надежность машин и методы ее оценки

Надежность машин и методы ее оценкиЗначения для большинства деталей радиоэлектронных приборов, поэтому номенклатура терминов и в некоторых случаях их трактовка имеет различие. Для машин и оборудования надежность и долговечность определяются свойством деталей оказывать сопротивление процессам усталости, изнашиванию, коррозии, старению, ползучести и другим разрушающим воздействиям, поэтому полная терминология но надежности и долговечности должна охватывать ряд инженерных дисциплин.

В тех случаях, когда понятия регламентированы ГОСТами, широко опубликованы в различных учебниках и учебных пособиях для вузов, мы исключили их из рассмотрения.

При разработке терминологии использовались труды и консультации акад.

Берга А. И., профессоров Хрущова М. М., Трейера В. Н., Решетова Д. Н., канд.

техн. наук Кугеля Р. В. и др. В некоторых случаях указываются два равнозначных термина как синонимы; при этом учитывается одинаковая степень их распространения или предполагается выявление преимущества одного из них из дальнейшей практики применения.

Предлагаемую терминологию следует рассматривать как обобщенную рекомендацию с учетом отраслевой специфики, которая в дальнейшем будет дополняться и корректироваться. Надежность машины — свойство безотказно, без вынужденных остановок выполнять в заданных условиях свои рабочие функции с допустимыми отклонениями в течение установленного (межремонтного) времени.

Надежность машин рассматривают с разных точек зрения: как вероятность неразрушения, сохранения устойчивости и как стабильность заданных показателей работоспособности (например, точности работы станков, легкости пуска двигателя, времени срабатывания тормозной системы и др.).