Чего ожидать от погружных насосов?

Погружные насосы https://fontan.org.ua/catalog/skvagena/shnekovuenasosuskvagena — это оборудование, предназначенное для работы в неблагоприятных условиях — многие из них работают не с чистой водой, а с грязной водой, септиками или сточными водами. Это уже дает некоторые основания для предположений, чего от них ожидать.

Прочная сборка
Погружные насосы https://fontan.org.ua/catalog/fekalnyi отличаются действительно прочной конструкцией — чем прочнее, тем более тяжелые условия эксплуатации предусмотрены для конкретной модели. Даже в случае насосов для чистой воды это имеет большое значение, поскольку такой насос рано или поздно вступит в контакт с некоторыми частицами и будет подвергаться значительным нагрузкам. В грязной воде, септических резервуарах и сточных водах это больше не представляет опасности — это абсолютная уверенность в том, что встретите материал, который может повредить более хрупкую конструкцию. Так что в известном смысле прочная конструкция — залог долгого срока службы.

Дробилки для примесей
Погружные насосы имеют определенный допуск для твердых частиц различного размера, взвешенных в жидкости. Но нет гарантии, что там нет и более крупных элементов. Следовательно, все более широко используются измельчители. С одной стороны, это элементы, позволяющие удалить больше грязи, а с другой — способ защитить насос и продлить срок его службы. Измельчители разделяют более крупные загрязнения на фрагменты, с которыми должна легко справиться конкретная модель насоса.

Удивительно низкая мощность
Погружные насосы не обязательно должны быть очень мощными, чтобы работать с приличной производительностью. Более слабые имеют мощность чуть более 1000 Вт, что позволяет обеспечить производительность около 300 л/мин и высоту подъема до 13-15 метров. Да, это проще простого по сравнению с насосами мощностью 3000 Вт и более, но для многих людей большим сюрпризом является то, что мощность насосов все еще относительно мала. В первую очередь это связано с продуманной конструкцией, которая позволяет сэкономить энергию практически на каждом элементе без потери функциональных характеристик. Стоит отметить, что насосы мощностью до 2200 и даже 2500 Вт могут работать от 230 В, что является дополнительным преимуществом.

Совместим с дополнительными адаптерами
Каждый погружной насос предназначен для использования в комплекте со специальными шлангами. Однако многие модели позволяют использовать дополнительные переходники, например, для пожарных рукавов. Такие решения выгодны, потому что они позволяют расширить круг задач, которые могут быть выполнены с помощью одного насоса при относительно небольших затратах. Любое подобное решение, повышающее функциональность в нестандартных условиях, может быть на вес золота.

Заключение
Хотя погружные насосы в принципе являются простыми конструкциями, они все же могут приятно удивить. Вроде бы их часто недооценивают, но современные модели обладают огромными возможностями и могут помочь в быту или в экстренных ситуациях.