Как выбрать качественную кровать

Если вы постоянно замечаете, что никак не можете выспаться, то, скорее всего, вините в этом своих шумных соседей, стрессы, близко расположенную автомобильную дорогу и другие факторы, но только не кровать. А быть может, причина именно в этом, и пришла пора купить матрасы и поменять сами кровати в своем доме?

Чтобы точно с этим разобраться, достаточно ответить на такие вопросы:– наблюдается ли боль в спине или пояснице после сна? – хватает ли вам места на кровати? – поверхность вашей кровати ровная, без каких-либо выпирающих или вдавленных частей?

Конечно, кровать с мягкой обивкой – это финансовые затраты, однако стоит ли экономия тех мучений, испытуемых на той старой и неудобной кровати, на которой мы проводим треть нашей жизни?

Основными составными частями кровати являются каркас и матрас. При выборе основания каркаса, на который ляжет матрас, следует уделять особое внимание ламелям, которые должны быть выполнены из твердых пород дерева. В общем же желательно, чтобы его наполнитель был выполнен из латекса, кокосовой койры, пенополиуретана и т.п. материалов. При этом также нужно учитывать, что современные матрасы отличаются системой конструкции, твердостью, упругостью, а также способностью впитывать влагу тела.

Наиболее предпочтительными для многих покупателей стали беспружинные матрасы, в которых вместо пружинного блока используется латекс или поролон. Такие матрасы по весу хотя и не превосходят надувные матрасы для плавания, все же довольно легкие, они хорошо вентилируются и способны выдерживать большие нагрузки. Особенно такой вид матрасов полезен людям, страдающим заболеваниями позвоночника.

Кроме матраса важны также характеристики и самой кровати. Первоочередными являются параметры ширины спального места. Для супружеской пары, т.е. при двуспальном выборе кровати ее ширина должна составлять минимум 1,6 метра. Если габариты вашей спальни не позволяют установить такую купить кровать с мягкой спинкой, можно выбрать такие варианты мебели, которые прячутся в шкаф или поднимаются к стене. Обратите внимание также на материал древесины и ее покрытие. Никакого резкого запаха присутствовать не должно.