Преимущества устройства мелкозаглубленного ленточного фундамента

С каждым годом устройство ленточного фундамента становится все более популярным. Такой способ заложения имеет ряд преимуществ, что и обуславливает его широкое применение.
Это:

прочность;
долговечность;
практичность;
прекрасная несущая способность.

Устройство монолитного фундаментаВ данном случае конструкция устраивается на слои почвы, располагающиеся ниже глубины промерзания. Этот способ актуален для объектов, которые возводятся из кирпича или камня, а также имеют 2 или 3 этажа. Если здание легкое, то несущая способность используется всего на 15-20 %. Это свидетельствует о том, что 90 % материалов эксплуатируется нерационально. А смета на устройство фундамента демонстрирует внушительные результаты. Альтернативным вариантом станет мелкозаглубленный. Его стоимость в 2-3 раза ниже основного, а характеристики находятся на высоком уровне. Следовательно, мелкозаглубленное устройство монолитного фундамента более рационально и практично.

Такой вариант закладывается непосредственно в грунтовые слои, которые находятся на промерзающем уровне, но выше нахождения подземных вод. Обычно на 50-70 см.

МЕЛГОЗАГЛУБЛЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ФУНДАМЕНТА – ЧЕМ ЭТО ВЫГОДНО?
Такая технология предполагает устройство бетонных фундаментов, которые закладываются под все стенки объекта. Этот вариант целесообразно использовать для почвы, которая является мало или средне вспучиваемой. Такая особенность связана с тем, что в подобном грунте подземные воды располагаются низко. К тому же данный вид фундамента подходит только для объектов и конструкций, отличающихся малым весом. При этом цена устройства фундамента обойдется в разы меньше по сравнению с обычным вариантом.

Мелкое заложение имеет ряд преимуществ. Это:

Стоимость, как уже было сказано выше, она в 2-3 раза ниже.
Сроки возведения объекта. За счет мелкого заложения уменьшается время сооружения, так как сокращаются затраты и объем некоторых видов работ. Это земляные, опалубочные, арматурные.
Возможность обустройства необходимых объектов. Использование этого типа фундамента позволяет соорудить внутри и дополнительные помещения. Например, склад или подвал.
Устойчивость к воздействию факторов окружающей среды. Мелкозаглубленный ленточный фундамент значительно меньше подвергается пучинистым явлениям.
Прочность. Объект является устойчивым, поэтому подвергается эксплуатации длительное время.
Безопасность. Это преимущество вытекает из предыдущего. За счет устойчивости сооружения внутри и возле него можно находиться без опасений.
Устойчивость к деформациям. Мелкое заложение прекрасно справляется с этой задачей.
Такая технология строительства фундамента дома – рациональный, практичный и, что самое главное – экономичный вариант. Однако этот вариант имеет и свои особенности.

СТРОИТЕЛЬСТВО ЛЕНТОЧНЫХ ФУНДАМЕНТОВ КОТТЕДЖА – ТОНКОСТИ И НЮАНСЫ
Прежде чем приступать к строительству фундаментов коттеджа следует ознакомиться с некоторыми тонкостями и нюансами. Они не только помогут ускорить выполнение работ, но и обеспечить безопасность и отменное качество.

Так, устройство фундамента для дома мелкого заложения предполагает:

обеспечение защиты от осадков, что обуславливает необходимость возведения водостоков;
изготовление отмостки, выполняется уже после заливки;
закладывание всех слоев сразу, для этого следует задействовать много техники и людей;
накрытие фундамента пленкой после заливки, что позволяет избежать трещин;
завершение строительства до наступления холодов.
Такой фундамент ни в коем случае не следует оставлять на зиму, также категорически запрещено экономить на качестве. Стоит отметить, что обеспечения качественного результата и безопасности специалистами должны быть проведены инженерно-геологические изыскания перед строительством.

Устроить подобный вариант фундамента очень просто, если придерживаться основной технологии и соблюдать установленные требования. Однако наиболее практичным и целесообразным решением станет заказать строительство у специалистов, что исключает любые ошибки и неточности.