Разработка камер с первоначальным возведением постоянной крепи

Разработка камер с первоначальным возведением  постоянной крепи

Данный метод рекомендуется для сооружения камер весьма большого сечения. Сущность его заключается в том, что в первую очередь разрабатывают приконтурный участок и возводят постоянную бетонную крепь. Разработку ядра осуществляют под защитой постоянной крепи.

Проходческие работы заключаются в проведении продольных горизонтальных выработок по всему контуру через 6-7 м по высоте, одной выработки в центре ядра для бурения скважин и одной выработки у основания камеры для приема и транспортирования взорванной породы при разработке приконтурной части. Для сообщения между выработками проводят специальные ходки.

Отбойка породы в периферийной части производится восходящими и нисходящими шпурами, пробуренными из горизонтальных выработок, проходимых у контура камеры.

Параллельно с выемкой породы с некоторым отставанием ведутся работы по креплению стен и свода камеры.

Между бетонной крепью и ядром камеры оставляют щель, которую заполняют отбитой породой для защиты крепи от взрывов скважин. Вначале эта щель служит для перепуска породы.

После закрепления свода по всему профилю приступают к отбойке породы в ядре камеры глубокими веерными скважинами, пробуренными из выработки, пройденной в центре ядра. Разработка ядра ведется вертикальными слоями. Для погрузки породы предусматриваются экскаваторы с ковшом емкостью 2-4 м3.

Методы сооружения камер коробового очертания характеризуются следующими технико-экономическими показателями: среднемесячная выемка по камере 5000-6000 м3; производительность одного забойного рабочего может достигать 4-4,5 м2 в смену, срок сооружения камеры объемом 50-60 тыс. м3 составляет 12-14 месяцев.