Войлочный фильтр

Войлочный фильтрВойлочный фильтр следует промывать 2-3 раза в год. Для этого нужно отвернуть болты, вынуть внутреннюю трубку, отвернуть гайки на внутренней трубе и осторожно снять войлочные кольца, промыть трубы и кольца в чистом бензине. Затем нужно осмотреть кольца и прокладку, заменить поврежденные, слегка смазать маслом прокладку и собрать фильтр в обратном порядке. В собранном фильтре кольца должны плотно прилегать друг к другу.

Сетчатый фильтр заливной трубы следует промывать 4-6 раз в год. Для того чтобы его вынуть, нужно предварительно отвернуть винты большого люка бачка. Сетка фильтра промывается в чистом бензине.

Аккумулятор не требует частой проверки, и его разбирают только в том случае, если он неисправен. Причиной неисправности аккумулятора может быть износ уплотняющей манжеты в цилиндре, в результате чего быстро падает давление на участке системы от обратного клапана до золотников.

Падение давления на этом участке может быть вызвано также неисправностью обратного клапана трубопровода или золотников управления, поэтому вначале следует проверить именно эти узлы, а потом уже приступать к разборке аккумулятора. Кроме того, причиной неисправности аккумулятора может быть заедание поршня в верхнем или нижнем положении.

Заедание в верхнем положении характеризуется полной потерей давления в системе при работающем насосе.

Манометр на обратном клапане в это время показывает нуль, а через верхний люк бачка видно, как стекает масло, подаваемое насосом в бачок. Если поршень заедает в нижнем положении, то при работе на рычагах манометр на пульте управления отмечает резкие колебания давления, а после прекращения работы оба манометра показывают давление, значительно большее чем 40 ат. Чтобы устранить все перечисленные выше неисправности, необходимо произвести разборку аккумулятора.

Для этого нужно выключить насос и, передвигая рычаги управления, снизить давление в системе до нуля, открыть верхний боковой люк, вывернуть спускную пробку, слить масло из бачка и разъединить фланцевое соединение цилиндров.