Анализ и технико-экономические показатели различных способов бурения

Анализ и технико-экономические показатели  различных способов бурения

Опыт буровых работ, накопленный в отечественной и зарубежной горной промышленности, позволяет делать выводы о целесообразности применения того или иного способа бурения и типа оборудования применительно к конкретным условиям ведения горных работ.

На основании анализа рассмотренных способов бурения можно сделать следующие практические выводы.

1. Наиболее эффективным способом бурения скважин в крепких породах следует считать бурение станками с погружными молотками (пневмоударниками). Лучшими являются станки БА-100 и НКР-ЮО; для скважин диаметром менее 85 может быть рекомендован буровой агрегат.

2. Бурение шарошечными долотами, несмотря на большой масштаб проведенных работ и полученные отдельнье высокие показатели, в целом требует доработки — улучшения конструкции долота и создания более совершенного! бурового станка.    

3. В Советском Союзе бурение скважин глубиной более 6-8 а колонковыми и телескопными перфораторами, особенно в крепких породах, не получило большого развития, что объясняется малой мощностью выпускаемых колонковых и телескопных перфораторов. Для бурения скважин глубиной до 10-12 м и диаметром до 85 мм могут быть применены колонковые перфораторы КЦМ-4 и КС-50, а также телескопные перформаторы ПТ-36, ПТ-45К и ТП-5С.

Для бурения горизонтальных шпуров в крепких породах целесообразно применять перфораторы ПР-ЗОК. Кыштымского завода, а в породах средней крепости — перфораторы ПР-18Л и ПР-24Л ленинградского завода Пневматика; для бурения восстающих шпуров в крепких породах применим перфоратор ПТ-36 завода Коммунист, в породах средней крепости — ПТ-29 того же завода.

4. Алмазное бурение скважин в связи с недостатком алмазов до настоящего времени не нашло распространения в отечественной практике. За рубежом при применении алмазного бурения получены хорошие технико-экономические результаты. В последнее время за рубежом в отдельных случаях наблюдается переход от алмазного бурения к твердосплавному, как более экономичному.

5. Дробовое бурение скважин в крепких породах при подземных работах дает малую скорость, по сравнению с другими видами бурения, и не может быть рекомендовано для широкого применения.

6. Вращательно-ударные машины достигают весьма высокой скорости бурения глубоких скважин. Особенно эффективны эти машины при бурении скважин в породах средней крепости. При повышении крепости пород разница в скоростях бурения сильно сокращается, в особенности при применении перфораторов с большой энергией удара.