Сооружение камер коробового очертания

Сооружение камер коробового очертания

Разработка камер методом опертого свода. Сущность данного метода заключается в том, что в первую очередь производится разработка верхней подсводовой части камеры на высоту 5-6 м. По мере выемки породы возводят постоянную бетонную крепь свода с опиравшем пят свода на породу. Выемка ядра камеры ведется с помощью глубоких вертикальных скважин под защитой закрепленного свода.

Вслед за отбойкой породы с некоторым отставанием возводится бетонная крепь с помощью передвижной инвентарной опалубки.

После окончания работ в верхней части камеры приступают к разработке ядра. Отбойка породы в этом участке ведется глубокими нисходящими вертикальными скважинами, пробуренными буровым агрегатом типа БА-100м или НКР-ЮО. Взорванную породу с почвы камеры грузят экскаваторами с ковшем емкостью 2-4 м3 в автосамосвалы.

Одновременно с разработкой участка  с некоторым отставанием разрабатывают бортовые участки IV и V. Разработка этих участков с целью более тщательного оконтуривания камеры ведется уступным забоем. Буровые работы на участке IV осуществляются с самоходных кареток, а на участке V могут быть использованы легкие передвижные станки или треноги.

Параллельно работам по разработке бортовых участков с отставанием на 30-40 м производится бетонирование боков камеры снизу вверх. В качестве опалубки могут быть применены инвентарные щиты, прикрепленные к анкерам, заделанным в породу, или тонкостенные армоцементные плиты-оболочки, которые схватываются с бетоном и оставляются в качестве постоянной облицовки.