Погрузка породы

Погрузка породы

Погрузка породы производится в опрокидные вагонетки, которые самокатом или с помощью лебедок откатываются до ближайшего породоспуска и разгружаются. Обмен вагонеток осуществляется с помощью легко передвигаемых накладных стрелочных переводов. Рельсовые пути в забое настилают в таком количестве, чтобы погрузочные машины использовались по всему фронту работ.

Разработка слоя начинается с проходки поперечной разрезной траншеи шириной 4-5 м путем расширения одного из породоспусков. Работы по проходке траншеи ведутся в направлении отшородоспуска к стенкам камеры. Путем расширения одной из стер траншеи осуществляется дальнейшая разработка слоя. К Настилке путей в забое и использованию погрузочной машины приступают после отработки слоя примерно на 20-25 м от разрезной траншеи для создания безопасного разрыва между машиной и местом взрыва. Причем на время взрыва независимо от величины безопасного расстояния погрузочная машина и другие механизмы должны быть надежно укрыты щитами.

При начальной стадии работ следует стремиться проводить направленные взрывы для максимального отброса породы к породоспускам.

Спуск погрузочных машин и подвижного состава на следующий слой производится по временным путям, укладываемым на откосе из взорванной породы. Для уборки породы при проходке траншеи и первоначальной разработке слоя на длину 20-25 м используется скрепер небольшой емкости.

Подготовительные работы для данного варианта заключаются в проведении двух горизонтальных выработок у основания камеры и восстающих выработок, проходимых по оси камеры. Сечение горизонтальных выработок определяется габаритами применяемого транспортного оборудования. Для удобства транспортирования грузов горизонтальные выработки сбивают между собой участковыми заездами.

Восстающие предназначаются для перепуска взорванной породы, подъема и спуска на рабочие слои людей, оборудования, материалов и для подачи свежего воздуха. Число восстающих принимается в зависимости от размеров камеры и целесообразной длины доставки, но не менее двух, из которых один предназначается для перепуска породы, а другой -для вспомогательных целей и для подачи свежего воздуха. Восстающие проходят на два отделения, одно из которых оборудуют лестницами. Размер восстающих выработок 3-3,5X3,5X2 м.

При данном варианте взорванную породу скрепером доставляют к породоспуску, по которому перепускают на откаточный горизонт. Скреперные лебедки трехбарабанные, что обеспечивает использование скрепера по всему фронту работ.

Перемещение скреперной установки на следующий слой производится по откосу взорванной породы. Проходческие подготовительные работы такие же, как и в предыдущем варианте.

Экскаватор предусматривается с радиусом действия, обеспечивающим погрузку породы непосредственно в породоспуски без перекидки. При малой ширине камеры уборка породы в забое осуществляется с одного места, а при ширине камеры, большей двух максимальных радиусов разгрузки экскаватора, последний сначала работает в одной половине слоя, а затем перемещается во вторую половину.

Начало отработки слоя характеризуется проходкой поперечной наклонной врезки,   по   которой   осуществляется   переход

Дли того чтобы грузить крупные куски породы, скрепер должен быть емкостью не менее 0,8-1 м3 и иметь лебедку соответствующем мощности.

Если в вашем доме есть второй этаж  и вы присматриваете алюминиевые перила для лестниц тогда стоит обратиться в нашу компанию.