Вторичное дробление без взрывных работ

Вторичное дробление без взрывных работ

Из новых методов вторичного дробления без взрывных работ заслуживают внимания электрофизический контактный метод с использованием токов высокой и промышленной частоты, термический и механический методы разрушения пневматическими бутобоями. Эти способы пока еще не вышли из стадии исследований, хотя опыты в производственных условиях дают положительные результаты.

Замена взрывного способа при вторичном дроблении позволит существенно улучшить условия труда, так как новые способы не вызывают загрязнения атмосферы газами и пылью. Кроме того, это будет способствовать повышению производительности труда благодаря устранению длительных простоев на проветривание после взрывов.

В ИГД им. А. А. Скочинского был исследован способ разрушения образцов горных пород высокочастотным (240 кгц) магнитным полем. Результаты предварительных опытов на ряде рудников свидетельствуют о том, что при создании установки, пригодной для использования в подземных условиях, этот способ может быть использован для вторичного дробления. Однако область его применения ограничивается поглощающей способностью горных пород, имеющих определенный минералогический состав. Донецкий политехнический институт и Московский институт радиоэлектроники и горной электромеханики ведут исследования по использованию токов промышленной частоты для дробления негабарита. Однако эти работы еще не вышли из стадии полупромышленных и промышленных испытаний.

К термическим методам вторичного дробления относятся методы, в основе которых лежит принцип местного нагрева негабаритов каким-либо внешним источником тепла с целью их разрушения. Возможность такого разрушения обусловливается особенностями теплофизических свойств горных пород.

В ИГД им. А. А. Скочинского были проведены опыты применения для вторичного дробления кислородного копья, выполненного в виде стальной трубки диаметром 10-30 мм, заполненной проволокой. Однако опыты показали, что этот метод неэкономичен и применение кислородного копья для вторичного дробления нецелесообразно.

Применение рассыпного термита в виде накладных зарядов для дробления негабаритов не представляет практического интереса, так как малоэффективно, несмотря на большие расходы термита. Брикетированный термит с предварительным бурением шпуров в негабаритах можно применять только в отдельных случаях. Существенным недостатком этого метода является необходимость бурения шпуров.

Из термических методов вторичного дробления заслуживает внимания использование в качестве источника внешней тепловой энергии высокотемпературного газового пламени, получаемого в специальных горелках. Такое пламя получают при сжигании в технически чистом кислороде горючих, имеющих значительную теплотворную способность.

Для механического способа вторичного дробления Гипрорудмаш разработал пневматический бутобой БП-2. Производительность бутобоя при дроблении кусков породы с коэффициентом крепости и размером 600x800x600 мм до размера 200 мм составляет 50 т/смену. Опыт внедрения данного бутобоя на одном из рудников Криворожского бассейна показал, что из общего количества негабаритов (14,5%) подвергается дроблению пневматическим бутобоем 11 % негабаритов и 3,5% главным образом кусков небольшого размера приходится на долю ручного труда. Бутобой БП-2 является недостаточно  совершенным.