Сооружение камер с вертикальными стенами и сводчатой кровлей

Сооружение камер с вертикальными стенами и  сводчатой кровлей

Камеры с вертикальными стенами и сводчатой кровлей разрабатывают методом, предусматривающим отбойку породы вертикальными глубокими скважинами, пробуренными на всю высоту ядра (метод открытой камеры). Отличительная особенность метода заключается в том, что в процессе разработки ядра стенки камеры остаются незакрепленными. Временное крепление анкерами может быть осуществлено только на отдельных участках, поэтому обязательным условием применения данного метода является достаточная устойчивость разрабатываемого массива. Постоянная крепь стен камеры возводится сразу на всю высоту с некоторым отставанием от забоя.

Этот вариант рекомендуется для камер шириной 16-18 м и высотой 25-26 м при высоте ядра 14-16 м.

Подсводовую часть камеры при этом методе можно разрабатывать одновременно с ядром с опережением на 25-30 м и более.

Проходческие работы заключаются в проведении двух горизонтальных откаточных выработок по оси будущей камеры — одной на уровне почвы камеры, другой на уровне основания свода. Откаточные выработки сбивают между собой через каждые 25-30 м восстающими выработками, которые используют для сообщения между горизонтами и перепуска породы, получаемой от разработки подсводовой части.

Взрывные скважины для отбойки породы в ядре бурят под защитой закрепленного свода. Для погрузки породы используется экскаватор. При разработке камер с ядром высотой более 14-16 м в нижней части проходят комплекс выпускных выработок, таких же, как и при методе разработки с оставлением отбитой породы в камере. Погрузка породы в этом случае осуществляется скреперами или погрузочными машинами.

Крепь стен камеры возводят из монолитного бетона или сборных железобетонных облицовочных плит с заполнением зазора между плитой и породной стенкой камеры бетоном. Для облицовки могут быть применены цементно-бетонные плиты с размерами 2X2 м, толщиной 5-6 см (вес одной плиты 450- 550 кг). Предварительно в стенах закрепляют металлические анкера, к которым крепят железобетонные плиты.

Для выполнения облицовочных работ применяется кран-балка на рельсовом ходу с двумя передвижными каретками; пролет кран-балки соответствует пролету камеры. Плиты поднимают в вертикальном положении тросом одной из кареток, на котором крепится захват. С помощью захвата плиты устанавливают в требуемое положение.

Второй кареткой поднимают на требуемую высоту люльку с рабочими, которые крепят плиты к анкерам или навешивают их на выпускные крючки. Бетонную смесь для заполнения зазоров между стенкой и плитой подают бетононасосами. При достаточно устойчивых породах может быть применен вариант безопалубочного бетонирования в сочетании с анкерным креплением.