Особенности эмалированной посуды

Со времен изобретения кухонной утвари человек пользовался самыми разными материалами для ее изготовления. Сегодня древние методики, естественно, не используются, так как кухонные изделия производят из более прогрессивных материалов и способов производства. Почетное место на кухне занимает эмалированная посуда из алюминия.

Способ нанесения

Спросите у своих мам или даже бабушек, на каких кухонных изделиях они готовили около 20 лет назад, когда у алюминия не было альтернативы? «Литая эмалированная посуда» — ответят они не задумываясь.

Но, что самое интересное, сегодня, при наличии десятков вариантов покрытия многие хозяйки все равно остаются верными этому виду изделий. Что же в нем такого необычного?

Эмаль на утвари делается из стеклокерамики с добавлением нетоксичных красителей. Затем стекло расплавляют, нанесут на обезжиренное изделие, и обжигают. Если слой не один — следующий наносится и опять обжигается. Чем больше слоев, тем литая эмалированная посуда прочнее.

Если необходимо нанести рисунок, то его наклеят сверх слоя эмали. Затем подсушат и обожгут при температуре пониже.

Вышеуказанная кухонная утварь имеет большой набор положительных характеристик:

  • Привлекательный дизайн.
  • Невысокая стоимость.
  • Долговечное термостойкое покрытие.
  • Можно использовать для длительного хранения.

Также алюминиевая посуда эмаль обладает еще одним преимуществом — повышенную стойкость к щелочам и кислотам.

Как выбрать?

Чем необходимо руководствоваться, покупая кухонную утварь? Она должна быть безопасной, неприхотливой в уходе, хорошо выглядеть, и неплохо, если цена порадует. Эмалированная посуда идеально подходит под эти описания.

Качество товара следует тщательно изучать до совершения покупки:

1) Толщина дна изделия должна быть не меньше 4 миллиметров.

2) Не покупайте предметы с вздутиями, пятнами или трещинами.

3) Осмотрите тщательно крышки, ручки кастрюль. Первые должны плотно прилегать к изделию, вторые — надежно крепиться.

4) Производитель обязан нанести эмаль блестящим и ровным слоем.

Многие люди считают, что эмалированная посуда является прошлым веком. Это утверждение — ошибка. Данная утварь является актуальной и сегодня. Поэтому, если Вы хотите, чтобы в Вашей кухне было уютно, обязательно приобретите чайник, кастрюлю, а лучше целый набор кухонных приборов, покрытых эмалью.

Источник: https://silumin.com.ua/ru/catalog/emal