Душ для дачи своими руками

Конечно, проще всего купить готовую душевую кабинку с баком для воды и подогревом. Но если вы любите мастерить, то с помощью наших советов сможете построить душ на даче своими руками.

— Проект. Моечное отделение и раздевалку лучше всего разместить на небольшом возвышении, в не продуваемом хорошо освещенном месте. В зависимости от интенсивности использования душа, климата и дренирующей способности грунта определяемся — существует или нет необходимость наличия стока с водоотводом. Совет: вместо водоотвода вокруг дачного душа можно посадить влаголюбивые растения.

— Фундамент. Необходимо пробурить шесть отверстий глубиной примерно полтора метра и установить в них трубы диаметром восемь или девять см, так что бы они были выше земли на 20 – 30 см. Швеллером связать между собой верхушки труб, которые должны быть расположены на одном уровне. Металлические элементы должны быть обработаны средствами против ржавчины. Снимите верхний пласт грунта на 30 – 50 см в моечном отделении летнего душа. Затем поставьте опалубку из досок или фанеры. Дно ямы должно быть засыпано слоем песка, зацементировано и застелено водонепроницаемым материалом. Совет: можно не цементировать яму, в случаях, если вы не планируете делать водоотвод или в моечном отделении вы хотите установить поддон со шлангом для водоотвода.

— Водоотвод. Наклонный сток с отводом воды должен быть спроектирован и оборудован в дренажную яму или септик. Для этого используют водонепроницаемые материалы: бетон или же пластиковые трубы. Из плёнки ПВХ, рубероида или других водонепроницаемых материалов сделайте водоупорный слой. Совет: сделайте, если есть такая необходимость искусственное возвышение на участке высотой в 10 – 15 см.

— Каркас. Из бруса соберите каркас — 10 на 10 см, для прочности установите две или три горизонтальные перевязки, а сверху моечного отделения – брус держащий бак. Далее к фундаменту на анкера крепиться каркас, а по углам размещают жесткие элементы. Брус в основании послужит лагами для пола. Совет: дерево необходимо обработать антисептиком.

— Пол. Пол в моечном отделении дачного душа можно сделать из досок со щелями для стока, можно также установить поддон со шлангом. Раздевалку отделите порожком.

— Отделка. Изнутри стены можно обшить панелями ПВХ, клеёнкой или же плёнкой. Снаружи стены можно обшить вагонкой, досками, влагостойкой фанерой, или любым другим водонепроницаемым материалом, так же стоит установить шланг для душа от Interior. В завершении этого этапа навешиваем дверь. Совет: утеплить душ для дачи можно пенополистиролом. Все деревянные элементы обязательно обработать антисептиками.

— Резервуар. Воду в бак, если нет водопровода, можно закачать при помощи погружного вибрационного насоса. В моечном отделении можно расположить емкость для воды, купив ножной насос со шлангом. Совет: рекомендуем так же установить водонагреватель и уровень измерения воды.

Следуя этим простым рекомендациям вы легко сможете построить душ на даче своими руками, при этом потратив минимум времени и средств.