Ротаметры – на что стоит обратить внимание при выборе?

Основное назначение ротаметра – регулярное проведение измерений фактического расхода, то есть количества вещества, проходящего сквозь поперечное сечение трубопровода за единицу времени. Оценка значений проводится для жидких и газообразных веществ, а так же для различных суспензий, взвесей и смесей. Некоторые производители, например, японская компания Yokogawa, дополнительно оснащают ротаметры функционалом для подсчета суммарного объема, что расширяет спектр использования приборов. Чаще всего их заказывают для химических, нефтеперерабатывающих, энергетических предприятий с высокими показателями автоматизации, используют в сельскохозяйственном и коммунальном секторе (бытовые счетчики), а так же при проведении лабораторных измерений.

Для того, что бы ротаметр купить – важно учесть основные технические характеристики и ознакомится с дополнительным функционалом предлагаемых моделей. Современные разработки европейских и азиатских производителей в первую очередь направлены на расширение возможностей устройств за счет:

— микропроцессорного преобразователя, обеспечивающего подсчет и передачу данных в фактическом, суммарном и процентном виде, сообщает об ошибках, залипании поплавка и демпфировании сигнала;

— специальной футеровки, а так же применения элементов и частей из нержавеющей стали, керамики и ПТФЭ, что позволяет использовать измерители в агрессивных условиях и средах;

— оснащения изделия компактным теплоносителем или альтернативным функционалом, расширяющим сферу применения.

Так, например, ротаметром RAMC от компании Yokogawa кроме жидкостей и газов можно измерять расход вязких сред, то есть нефтепродуктов, паст и других веществ с аналогичными характеристиками. Схожими возможностями обладают и модели RAKD от того же производителя.

Выбирая ротаметр важно учитывать тип среды и ее особенности, так как конструкция и некоторые особенности измерителей могут отличаться. Так, ротаметры для воды обладают снижающими турбулентность опциями и высокой герметичностью. В свою очередь, если вы планируете заказать ротаметры для газа, то в этом случае приборы обязательно комплектуются усилителем сигнала и производятся в искро- или пожаробезопастном исполнением. Разнообразие моделей и наличие дополнительных опций позволяет подобрать измеритель расхода с определенным функционалом и сэкономить средства.

Источник: https://pia.kiev.ua/rashodomery/rotametry/