Новая гостиная за сутки

Иногда привычный интерьер начинает надоедать и хочется чего-то новенького. Однако капитальный ремонт требует больших финансовых и энергетических ресурсов. Да и вообще, зачастую не хватает даже времени, чтобы понять, что не так. Как же преобразить пространство быстро, при этом без удара по кошельку?
• Добавить тепла
Чтобы дом, особенно гостиная, стал уютнее, нужно добавить элемент, который привнесет в интерьер тепло. Так как в квартире нельзя устанавливать настоящий камин, отлично подойдет его имитация. Можно приобрести готовые каминные порталы и сделать это частью декора. В него можно поставить свечи. Как вариант электрокамин: с практической точки зрения от него мало пользы, но выглядеть это будет эффектно.
• Игра со светом
Известно, что большое количество света визуально увеличивает пространство. Если в гостиной на данный момент всего два светильника (люстра и торшер), то можно добавить парочку дополнительных источников освещения например Торшеры. Две-три лампы, а пространство уже станет интереснее и ярче. Настольная лампа, еще торшер, светодиодная лента, различного рода ночники – вариантов много.
• Зеркала
Еще один любимый инструмент дизайнеров для мнимого увеличения пространства – зеркало. Пространство станет оригинальным за счёт дополнительных углов отражения и дополнительного отраженного света. Таким же образом сработают хромированные и стеклянные вещи.
• Текстиль
В дизайн комнаты можно добавить больше текстильных вещей: новые чехлы для подушек на диван, шторы, драпировка мебели. Благодаря узорам и текстуре тканей пространство сразу же преобразится, а также освещение которое предлагает Магазин Brille.
• Яркие акценты
Если комната кажется немного серой и тусклой, то не нужно бояться добавить туда парочку броских элементов. Яркий столик, рамка для фотографий или тот же разноцветный плед – они принесут уникальности в интерьер. Яркие цвета станут свежим штрихом в преображении комнаты.
• Вторая жизнь мебели
Если диван или кресло потеряли свой прежний вид, то покрывала и чехлы для мебели решат эту задачу. Тут также появляется возможность экспериментировать с тканями и рисунками. Тем более это практично – если на покрывале или чехле появляется пятно, его убрать намного проще, чем пятно с самой мебели. Помимо того, что это визуально приятно, так и еще и удобно.
• Винтаж
Чтобы разбавить единообразие стиля, можно добавить старинные элементы. Интересные мелочи и детали, вроде винтажного столика или подставки для свечки, добавят индивидуальности в интерьер гостиной.
• Растения
Зелень, цветы и любые другие растения сделают воздух в комнате свежее, а дизайн более стильным. Можно украсить как и растениями в горшках, так и букетами в вазах. И ведь не только из цветов можно сделать букеты: осенью отлично подойдут листья, весной – первые веточки с цветами.
• Картины
Самым очевидным элементом декора, конечно же, являются картины. Это поможет отразить вкусы хозяина жилья, а также будет тем самым ярким элементом комнаты.
• Приборка
Как бы это просто ни звучало, иногда для преображения комнаты нужно просто перебрать ненужные вещи. Иногда люди забывают, сколько всего бесполезного стоит на полках и визуально загромождает пространство.
На самом деле нужно не так уж и много усилий, чтобы хотя бы чуть-чуть преобразить окружающее пространство. Понадобится лишь немного желания и креативности, и результат будет стоить того.