Строительство бутового фундамента для дома

С давних времен под строительство фундамента для дома используют бут, который известен также как дикий камень. Свойств данного материала вполне достаточно для кладки действительно надежного основания загородного коттеджа. Давайте поговорим об особенностях данного строительного материала, его технологии монтажа и прочих важных моментах.
Эксперты «Метроплекс» с удовольствием выполнят устройство фундамента для дома из бута.

СТРОИТЕЛЬСТВО ФУНДАМЕНТА ДЛЯ ДОМА ИЗ БУТА: ОСОБЕННОСТИ МАТЕРИАЛА
Первое что необходимо знать, решив заказать устройство фундамента из бута – это то, что материал не транспортабельный на длительные расстояния. Его могут доставить с ближайшего карьера. В противно случае стоимость транспортировки бута в разы может превысить его цену. Если говорить о стоимости, то цена бута значительно ниже щебня.

Относительно основ материала, то они разняться и напрямую зависят от региона, в котором ведется добыча. Сегодня технология строительства бутового фундамента дома предусматривает использование различных пород, но наиболее популярными среди них являются:

осадочные;
магматические;
метаморфические.
Таким образом, необходим отметить, что свойства зависят от места добычи, а точнее от породы, что там залегает. В связи с этим, прежде чем выполнять устройство фундамента под дом из этого материала необходимо провести его лабораторные исследования.

Конструктивные особенности бута таковы, что позволяют выполнять устройство монолитного фундамента либо устройство ленточного фундамента. Правда, без дополнительного усиления вряд ли получиться обойтись, так как на конструкцию воздействуют различного рода нагрузки. В этом случае рекомендуем выполнять железобетонную кладку поверх уже устроенного бутового основания.

Как вариант, можно воспользоваться армированной опорной монолитной подушкой, которая укладывается на основание из бутового кирпича. Стоит отметить, что технология строительства фундамента дома должна выбираться специалистом, который учитывает особенности почвы земельного участка.

ТЕХНОЛОГИЯ УСТРОЙСТВА БУТОВОГО ФУНДАМЕНТА
Сегодня фундамент для дома под ключ из бутового камня строят двумя наиболее популярными методами:

1. Кладка с использованием кладочного раствора. Для устройства фундамента под дом подбирают специально камни, а если есть необходимость, то подгоняют необходимого размера. Недостатком данного метода является трудоемкость процесса. А вот плюс – это стоимость материала. В таком случае цена устройство фундамента будет вполне доступной.

Также допускается одновременная облицовка видимой части. Данная работа может проводиться лишь снаружи и при условии, что дома с мансардой и гаражом не предусматривают подвальное помещение. В качестве облицовочного материала используется специальный кирпич либо блоки из бетона.

2. Проливка. Данный метод применим при устройстве монолитного фундамента, для которого используют монолитный бетон с крупными включениями.

ЭТАПЫ УСТРОЙСТВО БУТОВОГО ФУНДАМЕНТА
Весьма важно, чтобы строительство фундамента дома из бутового камня выполнялось в соответствии с последовательностью операций. Немаловажное значение имеет этап опалубки. Прочность данной конструкции должна быть максимально высокой. После того как подготовительные работы были завершены переходят непосредственно к устройству ленточного фундамента из бута.

1. Заливка бетонного слоя. Важно не превышать максимальную высоту, которая составляет 250 мм. А минимальная 200 мм.

2. Укладка бутового камня. Камень не должен превышать четверть ширины фундамента. Немаловажно и правильное расстояние между опалубкой и камнями, а также отдельными камнями. Расстояние варьируется в пределах 40-50 мм.

3. Укладка бетонного слоя.

4. Процесс аналогичен второму пункту с соблюдением всех требований.

Одним словом, устройство фундамента для загородного коттеджа из бутового является довольно трудоемким процессом, требующим от исполнителей как немалого опыта, так и знаний. Вот почему несмотря на всю финансовую доступность камня (при условии, что его добыча ведется в непосредственной близости с строительной площадкой) цена работ устройства фундамента может показаться довольно высокой. В этом случае весьма важно взвесить все плюсы и минусы такого решения.