Силовой кабель ВВГнгд или ВВГ нгдП

Рассмотрим в данной статье один из наиболее популярных кабелей – силовой провод типа ВВГ с дополнительным логоном «внг» и «внгП», разберемся, в чем различие между ними.

В первую очередь уточним, что оба вида проводниковой продукции относятся к «семейству» передающих и распределяющих электроэнергию, и обладающих низкой степенью горючести. Могут использоваться как для постоянного, так и для переменного тока, что значительно расширяет области применения данного продукта в сочетании с другими востребованными техническими параметрами.

Что подразумевает маркировка

Маркировочный код кабеля несет в себе основную характеристику для посвященных, позволяя быстро сориентироваться при закупке. Если первой в аббревиатуре стоит заглавная «А», то следует понимать, что электропроводящие жилы выполнены из алюминия, а ее отсутствие говорит о медной структуре дейк. Далее символы расшифровываются следующим образом:

  1. «В» – в качестве материала изоляции отдельно взятой многопроводной или монолитной нити использован поливинилхлорид.
  2. «В» – наружная оболочка тоже выполнена из ПВХ-пластиката.
  3. «Г» указывает на отсутствие жесткого кабельного каркаса (брони).
  4. символ «нгд» подтверждает повышенный уровень огнеупорности с минимальной загазованностью и задымленностью в случае возгорания;
  5. дополнение в конце «П» подсказывает, что изделие имеет плоскую форму и упорядоченное расположение жил.

Собственно, последний пункт и отвечает на вопрос по сути отличия силовых проводов. Модификация с логоном «П» в большинстве случаев имеет две-три монолитные медные дейки. 

Внешний вид кабеля на разрезе

Существует несколько моделей силовых ВВГ, которые могут быть изготовлены из:

  • одной медной нити;
  • нескольких скрученных. 

Существуют и модификации по количеству электропроводящих жил, а также возможно отсутствие нулевой дейки.

Что касается маркировки проводов в кабеле, то традиционно нулевому соответствует голубой цвет изоляционного покрытия, а «земля» обозначается желто-зеленой расцветкой. Это общепринятые международные стандарты. 

Дифференцироваться силовая продукция может еще и по площади сечения, зависящего от числа жил, структуры, плотности изоляционной защиты и прочих параметров. 

Проще разобраться в особенностях существующих модификаций, взглянув на фото реальных кабелей ВВГ и сопоставив с подробным описанием на сайте https://vitox.com.ua/g13195170-silovoj-kabel-vvg.

Описанная в статье проводниковая продукция предназначена для формирования стационарных электролиний, прокладываемых в траншеях закрытого формата, могут протягиваться на подвесах, легко переносят перепады температуры и влажности.