С чего начать ремонт квартиры? Планируем ход работ

Чем лучше мы выполняем ремонт квартиры  и тщательно все спланируем, тем быстрее пройдет работа, нам не придется серьезно что-либо переделывать, и мы сэкономим массу нервов. Так с чего же начать? Как спланировать ремонт дома или квартиры?

Мало кто имеет возможность выехать из квартиры на время ремонтных работ, чтобы без нервов контролировать работу. Чаще все ремонт мы делаем поэтапно, согласившись жить определенное время в тяжелых условиях. Вот почему столь важно проявить хитрость и спланировать работу, чтобы она прошла максимально быстро и без лишних осложнений.

Планировать ремонтные работы нужно в независимости от их объема. Даже если мы просто хотим покрасить стены или переклеить обои, нужно скоординировать порядок действий. А уж тем более это актуально, если планируется капитальный ремонт квартир со сносом стен, заменой полой, модернизацией коммуникаций. В этом случае мы должны тщательно подготовиться к ремонту и разработать детальный план.

Начинать планирование необходимо с определения того, что мы хотим сделать. Затем нам нужно будет определить, какой порядок различных работ (укладка плитки, окраска стен, замена окон и т.п.) будет наиболее оптимальным и как долго времени необходимо на каждый этап (сколько часов требуется для сушки краски, лака или клея, как долго нужно проветривать помещение и т.д.). Разобравшись с этими вопросами, можно начать составлять подробный график ремонтных работ, который позволит рассчитать время ремонта, а также избежать ненужных простоев.

Хороший план ремонта должен включать в себя не только список дел, но и готовый дизайн проект, то есть проект будущего интерьера вашей квартиры – то, как она будет выглядеть по окончании всех работ. Создание такого проекта лучше доверить профессиональному дизайнеру, однако можно попробовать справиться и своими силами, тем более сейчас в интернете полно бесплатных и платных компьютерных программ, для создания и визуализации дизайна интерьера.

Дизайн проект должен включать в себя не только внешний облик стен и полов, но и расчет необходимого количества отделочных материалов (количество и стоимость обоев, краски, настенной плитки и т.д.), а также учитывать расходы на необходимое оборудование и инструменты, которые вам могут понадобиться в ходе ремонта.

После того, как вы знаете, что хотите сделать и в каком порядке, необходимо будет найти и приобрести строительные материалы, а также найти надежных подрядчиков. Если ремонт не «горит», на это можно потратить достаточно большое количество времени, основательно подойдя к делу, читая отзывы о специалистах и мониторя различные акции на материалы и оборудования от специализированных магазинов.