Техническое оснащение дорожных хозяйств

Исходными данными для оснащения дорожноремонтных подразделений являются виды, объемы и сроки выполнения дорожноремонтных работ. Характер работ, их объемы и сроки выполнения зависят от типа покрытия, интенсивности движения и климатических условий, в которых работает покрытие. При перспективном планировании объемы работ по текущему ремонту и содержанию можно определить, пользуясь укрупненными покилометровыми измерителями, а объем работ по среднему капитальному ремонту — по нормам межремонтных сроков. В силу разнообразного характера работ по ремонту и содержанию дорог для дорожноремонтных подразделений требуется большое количество различных машин и оборудования. В отличие от больших объемов работ, характерных для нового строительства дорог, работы по среднему и текущему ремонтам имеют сравнительно небольшие объемы и разбросаны по всему протяжению дороги.

Высокопроизводительные дорожно-строительные машины не могут быть с достаточной эффективностью использованы на дорожноремонтных работах, особенно при текущем ремонте. Поэтому дорожноремонтные подразделения должны иметь специальные дорожноремонтные машины. Для того чтобы обеспечить лучшее использование дорожных машин, необходимо широко применять прицепное и навесное оборудование. К такому оборудованию относятся, например, навесные снегоочистители, навесные или прицепные щетки.

С целью лучшего использования дорожноремонтных машин и оборудования в дорожноремонтных пунктах следует в основном сосредоточиватв средства механизации для производства текущего ремонта и содержания, а при дорожных участках машины с более высокой производительностью, предназначенные для выполнения работ по среднему и капитальному ремонтам.