Как создать зимний сад в вашей квартире?

Хотите почувствовать частичку летнего солнца, ощущение легкости и свободы, приятного отдыха или долгожданных каникул? Зимний сад позволит создать уютную обстановку в квартире. Такая домашняя оранжерея представляет собой конструкцию из стекла и металла, состоящую из комнатных растений. Обычно прилегает к стене дома. Размеры варьируются от 20 кв. м. и выше в зависимости от общей площади жилища. Как будут выглядеть плоды ваших трудов, зависит только от фантазии. Не ограничивайтесь примерами из интернета, мыслите шире.

Воплощаем мечты в реальность

1. Для начала нужно выбрать место, где будет располагаться зимний сад. Пространство под него можно выделить где угодно: в ванной комнате, зале, спальне и т.д, при условии что помещение обширное. В компактных квартирах зачастую в обиход идет балкон. При этом помните, что растениям комфортно живётся только на восточной стороне. В остальных случаях выживут не все.

2. Область «зеленого уголка» всегда делится на три различных участка:
Декоративный

Место под уровни с растениями, где в обилии многоярусные полки, фонтанчик, аквариумная зона. Все вещи, которые радуют и вдохновляют вас, должны находиться тут.
Рекреационный

В этой части обычно расставляют мебель: мягкие уголки, кресла, столики.
Коммуникационный

По-другому можно назвать свободной для перемещения зоной. Сочетание растительности и мебели должны гармонировать и быть на таком расстоянии, на котором удобно добраться до каждого предмета, без риска уронить что-либо на пол.

3. Для полного удобства в сооружение можно провести водопроводные трубы, с их помощью мыть и пересаживать цветы станет гораздо проще, и грязь не будет разноситься по всем комнатам.

4. Если природного света не хватает необходимо провести электричество, которое обеспечит надежное освещение всей площади. Также не помешают отражатели из ватмана и фольги.

5. Зачастую применяют увлажнители воздуха, используя механический распылитель. Поддержание показателя влажности (75-80%) позволит вашим растениям чувствовать себя превосходно.

6. При выборе отделочных материалов, стоит подбирать те, которые хорошо проявляют себя во влажных помещениях. При осмотре ориентируйтесь на качество.

7. Задаваясь вопросом что посадить, помните, что в настоящем саду всегда есть миниатюрные деревья и разнообразные виды цветов. Их размеры и высота обязаны различаться. Большие обычно располагают на полу, средние и маленькие в контейнерах или горшках. Все они должны быть хорошо приспособлены под условия жизни в вашем зеленом оазисе.

Зная особенности, осталось приложить усилия и обустроить у себя «зимнюю сказку», которая подарит вам душевное спокойствие и чарующую красоту.