Теплоизоляция загородного дома

Тепловая защита дома или коттеджа решает сразу две очень важные задачи. Во-первых, она экономит тепловую энергию и сокращает Теплоизоляция загородного дома — Западный Домзатраты на её производство. А во-вторых, грамотно выполненная теплоизоляция дома защищает здание от перепадов температуры и тем самым, продлевает срок службы Вашего дома.

Конечно, можно обойтись и без теплоизоляции здания, если Вы живёте где-нибудь в Арабских Эмиратах, или если в Вашем доме имеется постоянный источник тепла. Причём этот источник должен быть тем мощнее, чем ниже температура на улице, и чем больше тепла улетает через стены, крышу и пол Вашего дома.

Понятие максимального комфорта определяется целым рядом требований, среди которых есть требования к температуре и влажности жилых помещений:

Оптимальная температура внутри дома t0 = 20-220С;
Оптимальная температура пола t0 = 22-240С, стен t0 = 16-180С;
Относительная влажность воздуха 55%.
Кроме этого, здание должно обладать тепловой инерцией, чтобы в таком доме было тепло в зимнюю стужу, и прохладно в летний зной.

Когда теплоизоляция загородного дома выполнена правильно?
1. Если точка промерзания вынесена из несущей конструкции стен в наружный теплоизолирующий слой, то дому не страшны температурные перепады, а значит, повышается срок службы здания и температура внутренних стен.

2. Если в качестве теплоизоляционного слоя используется любой минераловатный материал, то его необходимо уберечь от насыщения влагой, т.к. можно потерять теплоизолирующие свойства самого утеплителя. Для этого со стороны улицы организуется ветро- и влагозащита, а со стороны помещений – пароизоляция.

3. Выбор материала для пароизоляции зависит от паропроницаемости самих стен. При стыковке пароизоляционного ковра необходим нахлест порядка 20 см с использованием клейкой ленты.

4. Для защиты утеплителя от воздействия влаги со стороны улицы недостаточно внешней обшивки (сайдинг, вагонка и т.д.), в этом случае применяются специальные диффузные влагозащитные плёнки, мембраны. Ветрозащитные материалы тоже являются теплоизолирующими, что повышает теплозащиту дома на 10-30%.

5. В деревянных домах используются специальные материалы (например, объёмная полоса стекловолокна, обработанная силиконом) для теплоизоляции швов между брёвнами или брусом.

6. Самый действенный способ борьбы с влагой – вентиляционный зазор, когда сырой воздух с помощью естественной тяги удаляется из конструкции, причём неважно, будут ли её основой кирпичные, газобетонные или деревянные стены.

Характеристики теплоизоляционных материалов
Люди часто выбирают утеплитель, исходя из плотности материала: чем плотнее, тем теплее. Однако, принципы теплофизики указывают на неоднозначность такой зависимости. Материалы с одинаковой плотностью, но использующие разные технологии изготовления, зачастую имеют разную теплопроводность.

Если нужен качественный утеплитель, то в расчёт также должны приниматься его теплотехнические и механические характеристики:

Теплопроводность, λ (лямбда), — показывает, какое количество тепла данный строительный материал выпустит на улицу;
Прочность на сжатие – прочность материала под действием нагрузки;
Упругость, эластичность – способность материала гнуться и восстанавливать первоначальную форму.
Есть ещё величина R – термическое сопротивление теплопередаче, определяемое как соотношение толщины материала к его теплопроводности. Этот коэффициент нормируется для каждого региона России в отдельности. Например, для стен московских жилых домов R = 3,16.