Виды штукатурок

Каждый человек рано или поздно решает: нужно делать ремонт в квартире или доме. Естественно, хочется, чтобы жилище преобразилось, стало красивее, наряднее. Современный рынок предлагает множество вариантов покрытия стен, из них выделяются штукатурки http://kol-mix.ru/catalog/shtukaturka/. Тут есть как бюджетные варианты, так и дорогие, все они служат разным целям и отличаются по внешнему виду. Как же выбрать подходящую штукатурку?

Классификации

Среди множества разных характеристик можно выделить несколько основных:

  • место применения;
  • способ;
  • декоративность;
  • состав;
  • изоляционные свойства.

Начать стоит с места применения. Здесь всего два варианта – штукатурка используется либо внутри, либо снаружи (фасадная). Даже пояснять ничего не надо, выбрать нужную очень просто.

Способов применения существует несколько. Бывают сухие штукатурки, которые продаются листами и крепятся на стены шурупами или клеем. Бывают мокрые — классические, наносимые шпателем, правилом, уровнем, полутерком и другими инструментами. Они требуют профессионализма и опыта от исполнителя.

Но основное, разумеется, — это декоративность. В магазинах предлагаются дешевые смеси – гипсовые, известковые, цементно-песчаные. Их используют для выравнивания стен, чтобы потом клеить на них обои или красить. Чтобы штукатурка выглядела красиво, требуется покупать ее декоративные виды. Они могут содержать акрил, силикат, силикон.

Наконец, по изоляционным свойствам штукатурки превзошли обои, краски и других своих конкурентов. Можно заказать звукоизоляционные, теплозащитные, рентгенозащитные и даже кислотостойкие штукатурки – разумеется, последние применяются не в обычных квартирах, а на производствах.

Таким образом, ассортимент штукатурок богат и разнообразен. Следует определиться со своими целями, чтобы сделать правильный выбор.