Оптимальный тип вентиляции для деревянного дома

Одним из главных вопросов при строительстве коттеджа является проектирование вентиляционной системы. В этом процессе необходимо учитывать характеристики сооружения и материалы, из которых построено здание. Дома из дерева имеют свои особенности. Их стены лучше пропускают воздух, нежели в кирпичных постройках, однако абсолютно вывести из помещения запахи и углекислый газ они не способны. Поэтому даже в деревянных дачах требуется дополнительная вентиляция. Она бывает нескольких типов, но для данного жилья наиболее актуален такой вариант как приточно-вытяжная.

Преимущества

В отличие от других разновидностей в этом случае воздушное пространство циркулируется при помощи особой конструкции. При установке такой системы следует принимать в учет площадь комнат и количество жильцов. В чем ее особенности?

  • она постоянно заменяет отработанный воздух на новый;
  • при необходимости может очищать и прогревать поступающие потоки;
  • некоторые модели решают проблему с «засушливой» средой в доме, обеспечивая оптимально увлажненный микроклимат.

Где монтировать?

Особенно необходимой подобная вентиляция становится на кухне, где чаще всего обнаруживаются всевозможные ароматы, и в ванной, где влажность превышает норму. Проветривание и естественная циркуляция воздушных масс не всегда справляются со своей задачей, а это приводит к появлению плесени и грибка. Чтобы устранить их возникновение, достаточно поставить в вентиляционное отверстие специальный вентилятор.

Установка сети принудительного воздухообмена требует определенных знаний и навыков. Поэтому монтаж лучше доверить профессионалам, ведь от правильно созданной системы вентилирования зависит здоровье домочадцев и степень комфорта проживания в коттедже.