Управление грейфером

Управление грейфером

Управление грейфером здесь может быть дистанционным. В остальном порядок работ такой же, как и при экскаваторной погрузке.

Стены камеры при этом варианте обнажают на высоту не более 16 м. Взорванную породу выдают на горизонт откатки, погрузка ее осуществляется погрузочной машиной.

Для выпуска взорванной породы в нижней части камеры проходят комплекс выпускных выработок — выпускную траншею, дучки и короткие тупиковые заезды на уровне почвы откаточного горизонта. Проходка выпускной траншеи и подрезка массива выполняются постепенно по мере подвигания забоя.

К разработке нижней части камеры приступают после окончания бетонирования стен камеры.

Подготовительные работы для этого варианта заключаются в проведении двух нижних горизонтальных выработок и вертикальной выработки на фланге камеры. В вертикальной выработке монтируют лифты для подъема людей, оборудования и материалов к рабочим местам.

По этому варианту представляется возможным осуществить разработку камеры шириной до 16 м.

В отличие от предыдущего варианта здесь первоначально создают продольную вертикальную щель с помощью глубоких скважин, а затем разрабатывают остальную часть массива.

Преимуществами метода разработки открытой камерой с отбойкой породы вертикальными скважинами являются:

простота осуществления;

небольшой объем подготовительных работ, составляющий 13% объема камеры;

высокопроизводительная отбойка породы вертикальными взрывными скважинами;

неограниченные возможности применения мощного бурового, погрузочного и транспортного оборудования вплоть до применения одно- и двухкубовых карьерных экскаваторов, бульдозеров, десятитонных самосвалов и др.;

применение для крепления стен камеры сборных железобетонных плит.

Однако данный метод не рекомендуется применять в слабых и трещиноватых породах, склонных к большим вывалам, а также в камерах высотой более 30-35 м.

Технико-экономические показатели сооружения камер данным методом, определенные по укрупненным подсчетам, следующие: среднемесячная выемка при разработке ядра примерно 10-13 тыс. м3; производительность одного забойного рабочего 6-8 м3 в смену, срок сооружения камеры объемом 130 тыс. м3 до 18-20 месяцев.