Разработка ядра камеры горизонтальными слоями сверху вниз

Разработка ядра камеры горизонтальными слоями  сверху вниз

Данный метод характеризуется разработкой ядра камеры сверху вниз почвоуступным забоем. Разработка ведется горизонтальными слоями мощностью 6-7 м. Отбойка породы осуществляется вертикальными параллельными скважинами. Взорванная порода с помощью механизмов доставляется к породо-спускам, по которым перепускается на основной откаточный горизонт.

На откаточном горизонте породу грузят в вагоны через люки или выпускают из породоспуска прямо на почву откаточного горизонта и затем загружают в вагонетки с помощью погрузочной машины.

Постоянную крепь камеры возводят также сверху вниз на высоту вынутого слоя. Эти работы ведутся параллельно с разработкой слоя с отставанием от забоя на 25-30 м. Данный метод позволяет разрабатывать массивы пород, допускающих обнажение на высоту отбиваемого слоя.

Бурение скважин осуществляется колонковыми перфораторами, устанавливаемыми на раздвижной треноге с поворотным устройством. Скважины располагают поперечными параллельными рядами. Расстояние между скважинами в ряду обычно составляет 1,5 м, между рядами 2,5-2,7 м. Параметры буровзрывных работ и порядок взрывания скважин определяются согласно данным, изложенным в главе V. Крайние скважины в каждом ряду располагают таким образом, чтобы после отбойки слоя до проектного контура стен оставался ненарушенный массив породы толщиной 2-3 м — боковая штросса для поддержания бетонной крепи. Отбойка боковой штроссы осуществляется горизонтальными параллельными шпурами глубиной 2-2,5 м.

Вид крепи стен камеры принимается в зависимости от степени устойчивости разрабатываемых пород и назначения камеры. При наличии крепких устойчивых пород крепление стен может быть осуществлено путем применения безопалубочного бетонирования в сочетании с анкерной крепью или без нее.

При менее устойчивых породах применяется бетон или железобетон. В этом случае бетон укладывают на боковую штроссу. Подача бетонной смеси осуществляется бетононасосами по бето-новодам, располагаемым в верхней части камеры на балках, заделанных в стены. Снизу к балкам крепят монорельс для тельфера, поддерживающего люльку для рабочих, осуществляющих контроль за укладкой и уплотнением бетонной смеси. В качестве опалубки применяются инвентарные щиты, прикрепляемые к анкерам, заделанным в породу.

Кроме щитовой опалубки могут быть также использованы тонкостенные армоцементные плиты — оболочки толщиной 20-30 мм, прикрепляемые также к анкерным болтам за арматурные выпуски.

По способу уборки взорванной породы метод разработки горизонтальными слоями может быть представлен несколькими вариантами.