Подъем и поворот манипулятора

Подъем и поворот манипулятора

Подъем и поворот манипулятора вместе с бурильной машиной осуществляется гидроцилиндрами, благодаря этому при переходе от шпура к шпуру переставлять всю машину не требуется. Для сокращения маневровых работ при неровной поверхности забоя верхняя тележка имеет установочное продольное перемещение от пневмопривода по раме опорной тележки.

Средняя техническая скорость бурения по породам с коэффициентом крепости f = 64-10 составляет 770 мм/мин, по породам крепостью f = 4-f-6- 1013 мм/мин.

Самоходная буровая установка СБУ-2М предназначена для бурения шпуров диаметром 45-50 мм в породах с коэффициентом крепости от 3 до 16. Оборудована она двумя бурильными машинами БУ-1. Установка смонтирована на гусеничном ходу и может быть применена для обуривания забоев горизонтальных выработок высотой до 5,5 м. На строительстве Нурекской и Токтогульской ГЭС ее несколько реконструировали, что позволило увеличить высоту бурения до 7,5 м.

Ширина забоя, обуриваемого из одного положения установки, до 6 ц. Бурение можно вести в любом направлении. Устойчивость бурильной машины при забуривании обеспечивается двумя пневматическими домкратами. Каждую бурильную машину установки обслуживает один бурильщик с пульта управления. В процессе испытания были получены следующие скорости бурения (ммин) коронкой диаметром 42 мм:

по сланцам с f, =3-s-4……………     2-2,5

по песчаникам с  =6н-8…………..    1,2-1,6

по гранитам с =12-4-14   ………….    0,6-0,8

 Детский диван ДельфинБлагодаря высокой скорости бурения и централизованному управлению установка СБУ-2М повышает производительность труда бурильщиков в 2-3 раза, по сравнению с перфораторным способом бурения, и резко облегчает условия их работы. Бурильные установки СБУ-2М изготовляются Кузнецким машиностроительным заводом.

Наличие на буровой установке гидравлических манипуляторов, представляющих собой   подъемные  стрелы с большим вылетом, позволяет расширить область применения этих установок. Установки БУР-2 используют для подъема и установки элементов крепи, подъема и перемещения по забою взрывника при заряжании шпуров, что имеет важное значение для выработок большого сечения.

Буровая установка СБУ-4 оборудована четырьмя бурильными машинами БУ-1 и предназначена для бурения шпуров при проведении горизонтальных выработок большого сечения. Установка СБУ-4 оборудована дополнительной подъемной и поворотной площадкой, которая дает возможность кроме бурения шпуров выполнять работы по оборке; кровли, установке анкерной крепи, а также заряжанию шпуров. Все вспомогательные операции, связанные с подготовкой  буровой установки  к работе,  механизированы.