Автосамосвалы

Автосамосвалы

Использование автосамосвалов при проходке выработок большого сечения во многих случаях оказывается значительно экономичнее самоходных вагонеток или колесного рельсового транспорта. В подземном строительстве в зависимости от размеров сооружения могут быть использованы различные автосамосвалы.

Для подземных работ на Джезказганском руднике изготовлен троллейно-кабельный электросамосвал ТКАС-5. Он сконструирован на базе автосамосвала МАЗ-205, у которого дизельный двигатель заменен электрическим. Коробка скоростей, муфта сцепления и трансмиссия оставлены без изменения. Питание самосвала осуществляется от контактной сети через гибкий кабель, наматываемый на барабан с электроприводом.

На экспериментальном участке Джезказганского рудника, где испытывали самосвал ТКАС-5, руду грузили экскаватором с ковшом емкостью 0,9 м3. Откатка производилась на расстояние 30-35 м; производительность самосвала 55-60 т/ч. При увеличении длины откатки до 80-100 м для обслуживания одного экскаватора требуется два самосвала.

За границей на подземных работах транспорт автосамосвалами получил широкое распространение. Применяются, как правило, дизельные автосамосвалы, снабженные устройствами для очистки выхлопных газов от вредных компонентов. Грузоподъемность этих автосамосвалов достигает 15-18 т.

Специальные автомашины для подземных работ имеют двойное рулевое управление и поворотное сиденье, благодаря чему водителю обеспечивается хорошая видимость во время движения в ту или другую сторону. Некоторые самосвалы для подземных работ (Канада) оборудованы консольной балкой, по которой передвигается скребок, перегребающий породу и равномерно распределяющий ее по всему кузову. В зависимости от грузоподъемности и расстояния откатки самосвалы развивают производительность 300-500 м3смену.

Следует отметить, что применение бензиновых и дизельных двигателей без газоочистителей в подземных условиях может быть допущено лишь в виде исключения на коротких участках (до 200 м) при условии усиленной вентиляции забоя. Во всех остальных случаях применение дизельных двигателей без газоочистителей  недопустимо.