Весовая перегрузка

Весовая перегрузкаВесовая перегрузка шин значительно увеличивает износ камер и покрышек, так как вызывает повышение напряжения материала шины, а также деформацию, искажающую профиль шины в рабочем состоянии и приводящую к более интенсивному теплообразованию. Значительное влияние на срок службы шины оказывает также скорость движения.

При высоких скоростях движения, как правило, наблюдаются более значительные вертикальные колебания, увеличивающие проскальзывание покрышки относительно дороги и этим ускоряющие изнашивание протектора.

Чем выше скорость движения или частота циклов деформаций шины, тем выше теплообразование в ней, больше износ и меньше общий пробег.

Преждевременно могут изнашиваться шины из-за дефектов ходовой части автомобиля неправильных углов установки передних колес и шкворней поворотных цапф; неправильно отрегулированных тормозов; люфтов сектора и погнутости трапеции рулевого управления; течи масла из ступиц колес; ослабления рессор и др. Правильное соотношение углов развала и схождения передних колес во время качения автомобиля по дороге создает прямолинейность и параллельность движения колес без бокового скольжения.

Увеличение этих углов вызывает боковое трение протектора покрышки о поверхность дороги и приводит к его одностороннему износу.

Плохо отрегулированные тормоза делают торможение излишне резким или неравномерным; одни колеса при этом передают повышенные тормозные усилия, тогда как другие вовсе не участвуют в торможении; в результате тормозной путь увеличивается и интенсивность изнашивания шин возрастает. Чрезмерно затянутые тормоза увеличивают общее теплообразование в шинах, что также ускоряет их изнашивание.

Течь масла из картера заднего моста через сальники полуосей приводит к загрязнению шин маслом, разрушающим резину покрышек.