Особенности монтажа и демонтажа некоторых строительных машин

Особенности монтажа и демонтажа некоторых строительных машинМелкие детали (пальцы, вкладыши, подкладки, сухари и пр.) после разборки следует промыть, очистить и уложить в ящики. Болты и винты, которые при транспортировании не могут повреждаться, следует оставлять в своих гнездах. Башенные краны.

В зависимости от способа монтажа и демонтажа башенные краны можно подразделить на две большие группы: башенные краны с поворотными головками и противовесами и башенные краны с (поворотными колоннами и платформами.

Общепринятые способы монтажа и демонтажа башенных кранов с поворотными головками и противовесами систематически совершенствуются передовыми строительно-монтажными организациями.

Одним из путей значительного сокращения времени, необходимого для перебазирования кранов, является дальнейшее укрупнение монтажных элементов. Опыт ряда организаций свидетельствует о возможности сокращения количества монтажных элементов кранов СБК-1 и БКХМ-5 с 14 до 6. Новым способом монтажа является применение инвентарных якорей в виде рамы, на которую помещают сборные бетонные блоки балласта крана или специальные блоки, используемые только для якоря.

Значительно улучшает показатели способ совместного подъема башни, стрелы и противовеса монтажной мачтой и крановой грузовой лебедкой.

Сравнительные данные о трудоемкости монтажа и демонтажа башенных кранов с поворотными головками и противовесами.

Сравнительно недавно на предприятиях Управления капитального ремонта жилых домов Мосгориеполкома начал применяться способ монтажа башенного крана, полностью собранного на земле.