Вес гусеничных машин

Вес гусеничных машинМонтаж машин является процессом, обратным демонтажу, однако отличается от него своей заключительной частью: регулировочными работами и приемо-сдаточными испытаниями. Кроме того, процесс монтажа по сравнению с демонтажем более ответственен и трудоемок, поэтому в дальнейшем рассматриваются преимущественно монтажные работы. Работы по монтажу машин можно разбить на три основных этапа: первый — подготовительный (подготовка и организация работ) ; второй — производство работ (устройство фундаментов, установка частей в монтажное положение, соединение их, контроль и регулировка); третий — заключительный (испытание и ввод в эксплуатацию).

Подготовительные работы занимают значительную часть времени, в отдельных случаях до 50% общей продолжительности сборочных работ, и включают в себя обеспечение необходимой технической документацией, разработку технологического процесса сборки, расчет необходимой рабочей силы, монтажного оборудования и материалов. В подготовительные работы входят также подготовка и оборудование сборочной площадки, инструктаж рабочей силы и подготовка машин к сборке.

Основой для разработки технологической схемы монтажа служат чертежи машин и технические условия на сборку.

Выбор технологической схемы монтажа зависит от наличия монтажного оборудования и возможности его использования, от размеров и веса отдельных частей машины и от размеров сборочной площадки.

При разработке технологического процесса монтажа машины или установки необходимо обеспечить выполнение следующих основных задач: создание безопасных условий работы монтажной бригады; применение таких способов сборки, приспособлений и оборудования, которые гарантировали бы конструкцию от поломки в процессе выполнения сборочных работ, а также ускоряли и облегчали процесс сборки; сокращение до минимума затрат времени, рабочей силы и материалов; получение высокого качества сборочных работ, соответствующего техническим условиям на сборку.