Технология сборочных работ

Технология сборочных работМашина крепится к фундаменту анкерными (фундаментными) болтами, глубина заделки которых определяется из условия равенства между допускаемыми усилиями на разрыв болта и на скалывание материала фундамента на длине заделанной в него части болта. Минимальная длина заделки анкерных болтов в бетонные фундаменты в зависимости от диаметров болтов. При установке машины на фундамент необходимо выверить ее горизонтальность, подкладывая под опорную раму металлические установочные клинья, позволяющие выполнить эту операцию с большой точностью.

После выверки в горизонтальной плоскости и по осям в плане анкерные болты заливаются бетоном, а под опорную плиту рамы подливается цементный раствор. В технологии сборочных работ известны два метода сборки машин и механизмов: постепенное наращивание и крупноблочный.

При сборке методом постепенного наращивания детали последовательно монтируются на установленные ранее части машины. Чаще всего отдельные детали подаются на площадку вручную, поэтому метод постепенного наращивания применяется при отсутствии на сборочной площадке грузоподъемных механизмов и приспособлений.

Крупноблочный метод характеризуется более короткими сроками сборки, так как параллельно собираются укрупненные части (блоки) машины с последующей сборкой машины в целом.

Сборка отдельных блоков разбивается на сборку подузловую и узловую, ведется несколькими бригадами и предусматривает независимую регулировку отдельных узлов перед их подачей на общую сборку, т. е. на сборку машины. Хорошие результаты по снижению трудоемкости монтажных работ дает крупноблочная сборка машин и агрегатов, развитых в вертикальной плоскости, — башенные краны, бетонныр заводы и т. п. В этом случае экономия рабочей силы достигается за счет сокращения малопроизводительных работ на высоте и максимального использования приспособлений, применение которых при последовательной сборке мало себя оправдывает.