Структура молекул

Структура молекулПрисадки предназначаются для повышения стойкости масел против окисления их кислородом воздуха при высоких температурах, что особенно важно для масел, работающих продолжительное время без замены. Антикоррозийные присадки, добавляемые в пределах 0,5-3%, образуют на поверхности металла предохранительные пленки, стойкие к коррозии. Добавка к маслу 1-2% моющих присадок (кальциевые, бариевые и кобальтовые соли нафтеновых и сульфонафтеновых кислот) резко уменьшает процесс, разрыхляя и смывая осадки, образовавшиеся в результате окисления.

Кроме присадок, улучшающих только одно определенное свойство масла, имеются вещества, повышающие одновременно несколько свойств его. Такие вещества называются многофункциональными или комплексными присадками (Аз-НИИ — ЦИАТИМ-1 по ГОСТ 7189-54, ЦИАТИМ-339 по ГОСТ 8312-.57). В качестве комплексных присадок могут использоваться млела, обработанные токами высокой частоты (вольтоли); они улучшают вязкостно-температурные свойства, понижают температуру застывания, уменьшают окисляемость масел и количество осадков.

Антифрикционные или против присадки состоят из поверхностно-активных веществ, хорошо адсорбирующихся на металлических поверхностях и увеличивающих сопротивление смазочных материалов выдавливанию. В эту группу входят высшие жирные кислоты (типа олеиновой) и высшие алифатические спирты (типа цетилового), а также неактивные сернистые соединения.

К присадкам этого типа относятся многофункциональные присадки МИИ-5 и МНИ-7. Антиаварийные или против задирные присадки активные вещества, при взаимодействии которых с металлическими поверхностями образуются тонкие слои новых соединений, имеющих свойства, направленные как в сторону размягчения, так и в сторону повышения хрупкости поверхностей контакта, в результате чего происходит своего рода притирка контактирующих поверхностей.

К присадкам этой группы относятся соединения, содержащие активную серу, хлор и фосфор.