Сортамент масел

Сортамент маселПри высоких контактных напряжениях получили распространение присадки ЭЗ-2 (содержащие 3,8% S и 0,62 С1 ), ЭЗ-5 (содержащие 17% S и 27% С1) и дисульфид молибдена (MoS2), выпускаемый в виде порошка, паст и дисперсий. Дисульфид молибдена имеет удельный вес 4,7; уменьшающийся до 0,03 с увеличением удельного давления коэффициент трения; высокую адгезионную способность к металлу; образовывает на поверхности прочные и тонкие пленки, выдерживающие давление до 280 кг/мм2; не растворяется в воде и других растворителях; не окисляется при температурах до 600° С; сохраняет свои свойства при температуре от -180 до +425°С; не магнитен и не токсичен при попадании на кожу, а его применение увеличивает долговечность смазываемых пар в 3-б раз. Примерам его использования служит литиевая смазка, содержащая 25% полуколлоидального дисульфида молибдена, и пастообразная консистентная смазка с основой из минерального масла и 70% дисульфида молибдена.

Применяется также смазка, состоящая из 80% MoS2, 16% минерального или органического масла и 5% стабилизаторов. Индустриальные масла используются в самых разнообразных механизмах, не контактирующих с агрессивными средами и работающих при нормальных температурах.

Ассортимент индустриальных масел (ГОСТ 1707-51) включает более 20 сортов, из которых в строительных машинах наибольшее применение имеют масла, основные технические данные которых. Индустриальные масла маркируются буквой и цифрой, соответствующей вязкости (в ест) при 50° С. Автотракторные (ГОСТ 1862-60) масла (автолы) применяются для смазки карбюраторных двигателей.

Маркировка автолов производится буквой А; следующие за ней буквы обозначают способ очистки (К-кислотная, С-селективная) и наличие присадок (3-загущенное, п-многофункциональная присадка); цифра в конце маркировки соответствует вязкости (в ест) при 100° С.