Погрузка машин на платформы

Погрузка машин на платформыПогрузка машин на платформы — ответственная и трудоемкая операция. Способ погрузки выбирается в зависимости от типа и веса машин и от наличия погрузочного оборудования.

При наличии мощного крана наиболее рационально производить погрузку без демонтажа машины.

При недостаточной грузоподъемности крана погрузка производится частями с одновременной разборкой машины.

Сравнительно просто осуществляется погрузка, если на станции железной дороги имеется погрузочная площадка (рампа).

При отсутствии таких площадок сооружаются эстакады (боковые и торцовые) или аппарели (из шпал, брусьев, рельсов и металлических балок, опертых на шпальные клетки). Боковые эстакады применяют для погрузки машин, вписывание которых в габарит платформы не требует маневрирования на платформе (весьма нежелательного при наличии гусеничного хода, разрушающего при этом настил).

При погрузке машин, вес которых превышает грузоподъемность одной оси платформы, необходимо во избежание ее проседания предусмотреть устройство дополнительной опоры под раму.

Платформа при погрузке должна быть надежно закреплена башмаками или другими приспособлениями. Самоходные машины грузятся на подвижной состав своим ходом, поэтому при устройстве эстакады необходимо учитывать, что большинство строительных машин при перемещении своим ходом могут преодолевать подъемы не более 18°. Несамоходные машины поднимают по эстакаде на платформу обычно трактором или лебедкой.

Тяговое усилие Р, необходимое для затаскивания машин, Во избежание несчастных случаев и аварии во время погрузки машин на платформу необходимо соблюдать правила техники безопасности, установленные для работ по подъему и передвижению тяжестей.