Общие положения по приемке машин

Общие положения по приемке машинПолное содержание приемки-передачи машин составляют следующие последовательно выполняемые операции: проверка обязательной технической документации; проверка комплектности машины; определение технического состояния машины; оформление приемо-сдаточных документов. При проверке технической документации устанавливается се комплектность, характер и содержание сделанных в ней записей и соответствие их действительному состоянию машины. Техническая документация (комплектовочная ведомость, паспорт и т. д.) позволяет установить комплектность машины — наличие основных агрегатов, оборудования, инвентаря, инструмента и запасных частей.

При проверке комплектности машины обращается внимание на состояние принадлежностей машины и на соответствие технической характеристики основных агрегатов и рабочего оборудования данным паспорта или каталога. Так, например, если при приемке машины будет установлено, что ее силовой агрегат имеет иную марку, чем указано в паспорте, машина может считаться некомплектной.

Техническое состояние машины определяется внешним осмотром и опробованием машины без нагрузки (вхолостую), а в отдельных случаях — и под нагрузкой. Объем работы по определению технического состояния машины зависит от типа и сложности машины.

Внешним осмотром устанавливается общее состояние отдельных агрегатов и всей машины в целом; при этом отмечается наличие видимых дефектов отдельных деталей, дается оценка качества посадок сопряженных деталей, степени их изношенности и т. п. Внешний осмотр не позволяет судить о состоянии узлов и деталей, скрытых в машине, не дает полного представления о качестве оборки и регулировки даже тех деталей, которые доступны для осмотра.