Качество масла с течением времени

Качество масла с течением времениДля определения количества масла вязкостью 15 ест, которое необходимо добавить к маслу вязкостью 4 сет, чтобы получить масло вязкостью 7 ест, поступают так: значения вязкости исходных масел (4 и 15 ест) соединяют прямой линией, а затем параллельно линии абсцисс, на уровне вязкости приготовляемой смеси, проводят прямую до пересечения с первой; из полученной точки опускают перпендикуляр на ось абсцисс и получают количество высоксвязкосо масла в смеси в процентах (в данном примере 50%). Качество масла с течением времени постепенно ухудшается. Происходит загрязнение масла механическими примесями, твердыми углеродистыми частицами, смолами и органическими кислотами, а также разжижение тяжелыми фракциями горючего. Наступает момент, когда отработанное масло, лишенное необходимых смазочных свойств, уже не обеспечивает нормальной работы трущихся деталей.

Такие масла тем не менее являются ценным продуктом; они должны сдаваться органам снабжения в количестве не менее 25% от получаемых смазочных материалов.

Правила сбора отработанных масел регулируются ГОСТ 2158-49. Отработанные масла подвергаются регенерации — восстановлению смазочных свойств. Регенерация масел, как правило, производится на специальных заводах, а также в стационарных и полустационарных полевых установках.

Регенерированные масла применяются только с присадками или в смеси со свежими маслами, причем содержание регенерированных масел не должно превышать 25%. Испытания регенерированных масел проводятся по ГОСТ 2798-47. Для улучшения свойств смазочных материалов применяются различные присадки.

Для повышения вязкости масел эффективно применение специальных, в качестве которых используются синтетические вещества с большим молекулярным весом и высокой вязкостью.