Транспортирование машин по грунтовым и автомобильным дорогам

Транспортирование машин по грунтовым и автомобильным дорогамПри переброске машин по грунтовым и автомобильным дорогам способ транспортирования и транспортные средства выбираются в зависимости от технической характеристики машины, дальности переброски и выбранного маршрута движения. Предпочтение, естественно, отдается способу и средствам, которые обеспечивают наименьшие затраты материальных средств и времени.

Перед транспортированием в зависимости от выбранного способа необходимо выполнить частично или полностью следующие подготовительные работы: определить маршрут и порядок движения транспорта и, если необходимо, согласовать маршрут с организациями, ведающими дорожным хозяйством, и с Государственной автомобильной инспекцией; выслать в случае необходимости бригаду обеспечения движения; установить тип и необходимое количество транспортных средств; наметить способ погрузки машины, выбрать оборудование, необходимое для этой работы; надежно закрепить машину на транспортных средствах; предусмотреть необходимое оборудование для разгрузки транспортируемой машины. При транспортировании машин по грунтовым и автомобильным дорогам используются бортовые автомобили, автотягачи и прицепы-тяжеловозы.

Широкое применение находят автомобили ЗИЛ-164, ЗИЛ-157, МАЗ-210, ЯАЗ-210, ЗИЛ-164Н, ЯАЗ-210Д и др. При погрузке транспортируемых машин на автомобили пользуются погрузочными платформами, кранами и различными простейшими подъемно-транспортными средствами — лебедками, полиспастами и пр. На прицепы-тяжеловозы машины грузят (затаскивают) с помощью лебедок или тягачей, а также самоходом, по погрузочным мостикам.