Шпальные клетки

Шпальные клеткиЭта же операция весьма эффективно выполняется с помощью двух пар козловых домкратов в комплексе с траверсами. После сборки центральной колонны экскаватор своим ходом приближается к стреле. Шпальные клетки под стрелой выкладывают с таким расчетом, чтобы пята стрелы была на уровне пружин поворотной платформы.

Шпальная клетка под головной частью стрелы выкладывается на два ряда выше, чем под пятой стрелы. Наклонное положение стрелы необходимо для того, чтобы после установки пяты в проушины и запасовки канатов стрелоподъемная лебедка могла поднять ее. Вслед за этим экскаватор подъезжает к рукояти с ковшом.

Угол подъема стрелы для сборки рукояти не должен превышать 20-25°. Рукоять устанавливается в седло подъемным канатом.

Для сборки экскаваторов следует использовать имеющиеся грузоподъемные краны. Грузоподъемность крана и вылет его стрелы должны обеспечивать подъем самой тяжелой и наибольшей по габаритам части экскаватора.

Трудоемкость работ по сборке экскаватора из перечисленных блоков с ковшом емкостью 0,5 м3 без помощи крана составляет 400-450 чел. час, с ковшом емкостью 1 м3 750-800 чел.-час. Срок службы современных строительных машин исчисляется годами.

В течение этого периода машины могут эксплуатироваться в различных строительных организациях, в разных производственных условиях, неоднократно сдаваться в ремонт и консервацию. Для повышения ответственности механиков строительных участков и организаций за сохранность и работоспособное состояние машин приемка-передача их производится в строго установленном порядке.