Прием самовытаскивания

Прием самовытаскиванияМощным и удобным средством вытягивания машин, глубоко застрявших в болоте, являются полиспасты. В качестве анкера для блока полиспаста могут быть использованы большое терево, искусственное, дорожное сооружение или заторможенные тяжелые машины (например, экскаватор, два сблокированных трактора и т. д.); вес машины, служащей анкером, должен быть в 1,5-2 раза больше веса вытягиваемой машины.

Можно также применять различные приемы самовытаскивания машины.

Так, для самовытаскивания может быть использовано бревно, укрепленное тросами к звеньям гусениц — к оси, соединяющей шарниры трака. При буксовании гусениц бревно затаскивается в грунт в направлении их движения; в результате возникают большие сопротивления движению бревна и буксование прекращается.

Гусеничное полотно, перекатываясь через бревно, сдвигает машину. Применяют и другой прием самовытаскивания.

К передней части гусеницы крепят трос, другой конец которого прикрепляется к неподвижной точке на местности (пень, дерево, специально устроенный анкер и т. д.). Для самозытаскивания колесной машины один конец троса крепят к естественному или искусственному анкеру, а другой конец пропускают в вырез диска заднего буксующего колеса и завязывают узлом так, чтобы при вращении колеса трос наматывался между задними скатами.

Для предупреждения перерезания троса ребрами дисков между ними прокладывают дощечку. При включении в работу двигателя буксование прекращается и машина выходит на прочный грунт или специально подготовленную колею, на которой возможно движение без буксования.

Если на дисках колес нет вырезов, то к концу троса привязывают ломик или лопатку для монтажа шин, после чего узел со вставленным в него ломиком зажимают между скатами. За последнее время появилось много новых высокоэффективных приспособлений, повышающих проходимость автомобилей и улучшающих способы их вытаскивания.