Эффективность использования автомобильного транспорта

Эффективность использования автомобильного транспортаПереброска строительных машин своим ходом ведет к расходу моторесурсов их двигателей, приводит к расстройству механизмов трансмиссии и преждевременному износу ходовых В связи с этим переброска таких строительных машин своим ходом на большие расстояния должна быть ограничена. Машины, имеющие ходовые органы, в том числе и некоторые самоходные (например, экскаваторы) целесообразнее транспортировать на буксире. Эффективным оказывается транспортирование машин на тяжеловозных прищепах (трайлерах).

В этом случае машина подвозится непосредственно к строительному объекту без разборки и перегрузочных операций.

Однако этот способ транспортирования применим при наличии хороших дорог — с достаточно твердым поверхностным слоем и с мостовыми переходами, обеспечивающими пропуок тяжело нагруженного прицепа.

Эффективность использования автомобильного транспорта при перевозках по направлениям, параллельным железным дорогам, зависит от многих факторов. В одних случаях даже на короткие расстояния более целесообразно использование железнодорожного транспорта, в других — автомобильного.

Основными факторами, определяющими экономичность применения автомобильного транспорта (по сравнению с железнодорожным), являются дальность перевозки, количество перегрузочных операций и грузоподъемность автотранспорта. Кроме того, следует иметь в виду, что при автомобильных перевозках сокращаются сроки доставки: по железной дороге на расстояние 100 км доставляется груз в среднем за 3 дня, а автотранспортом — в течение 3-4 ч. Стоимость автомобильных перевозок значительно снижается при применении машин повышенной грузоподъемности с автоприцепами.