Условия работы скреперной установки

Условия работы скреперной установки

Нормальными условиями работы скреперной установки можно считать такие, когда выработка скреперования будет пересыпана отбитой породой на высоту, не препятствующую свободному передвижению скрепера.

В рассматриваемом методе разработки бетонирование стен камеры должно вестись сверху вниз послойно и в строгой последовательности вслед за горными работами. Бетонная смесь спускается сверху по трубам и укладывается на боковую штроссу, которая служит опорой для бетона. После полного затвердения уложенной бетонной смеси штроссу отбивают на высоту следующего слоя бетонирования и цикл повторяется. В данном случае возможны два ;пособа производства бетонных работ:

бетонирование стен в стационарной подвесной опалубке;

непрерывное бетонирование в передвижной подвесной опалубке.

При первом способе стационарная подвесная опалубка выполняется в виде пространственного решетчатого металлического каркаса в форме прямоугольной призмы, к которому приваривается металлическая опалубка.

В опалубке должны быть предусмотрены поярусные смотровые окна, которые используются для пропуска вибробулав при бетонировании. К низу каркаса приваривается специальная металлическая конструкция, с которой осуществляется бурение шпуров для отбойки боковой штроссы в нижележащем слое. Вся система подвешена на тросах к подъемным лебедкам, установленным по полке. Передвижение опалубки на другой участок осуществляется по монорельсу. Число одновременно используемых опалубок определяется темпами и фронтом работ. Для восприятия распора свежеуложенной бетонной смеси вся система крепится к крюкам, заложенным в стены.

При втором способе бетонирование производится непрерывно горизонтальными слоями, как это принято при строительстве железобетонных силосных ям и башен. Нижняя площадка (пол) опалубки является подъемной. Опалубка вместе с нижней площадкой поднимается в процессе бетонирования со скоростью 1 м в смену. Подъем и опускание опалубки производятся с помощью талей.

При этом способе бетонирования в отличие от предыдущего буровые работы для отбойки штроссы должны выполняться с самостоятельного полка.

В зависимости от порядка расположения взрывных скважин и схемы выпуска отбитой породы рассматриваемый метод разработки может быть   представлен   несколькими   вариантами.

По данному варианту буровые камеры располагаются в поперечных целиках, что дает возможность производить обуривание массива в двух смежных секциях из одной буровой камеры. В каждом поперечном целике проходят две фланговые восстающие выработки, из которых засекают буровые камеры. Восстающая выработка проходится на два отделения — одно лестничное и другое вспомогательное для подъема оборудования и материалов в буровые камеры. Сечение выработки 2,1X1,2 м. Размер буровых камер в плане 4X4 м, высота 2 м. Из этих же камер бурят скважины для обрушения целика. Кроме того, для обрушения целика вторично используется невзорванная часть скважин, пробуренных для отбойки породы в секции. Расстояние между буровыми камерами по высоте устанавливается соответственно принятой высоте отбиваемого слоя. Выработки для скреперования предусматриваются поперечные, чем достигается независимая работа в каждой секции.