Разработка камер с оставлением  временных опорных целиков

Разработка камер с оставлением  временных опорных целиков

Метод разработки камер с оставлением временных опорйых целиков основан на предохранении свода (до возведения бетонной крепи) от возможных вывалов или обрушений продольными породными целиками.

Выемку породы в контуре камеры и возведение постоянной крепи осуществляют в следующем порядке. В первую очередь проходят три горизонтальные выработки  две по бокам и одна в центре камеры на уровне кровли свода. Сечение выработок принимается в зависимости от габаритов оборудования. Затем разрабатывают пятовые участки с помощью нисходящих параллельных скважин. При проходке горизонтальных выработок устанавливают анкерную крепь.

На обнаженных участках пятовых частей свода возводят постоянную бетонную крепь на высоту 8-10 м. В следующую стадию приступают к выемке опорных целиков и креплению всей камеры. Разработка опорных целиков производится постепенно, по мере возведения бетонной крепи камеры, с опережением на 20-30 м.

Отбойка породы в опорных целиках осуществляется горизонтальными шпурами, пробуренными из верхней горизонтальной вываботки. Взорванную породу бульдозером или скрепером сгребают на почву камеры в боковой зазор, образуемый между ядрам и постоянной крепью. Сечение опорных целиков принимается с расчетом размещения взорванной породы в боковом пространстве.

Описанный порядок работ позволяет   применить   наиболее совершенное погрузочно-транспортное оборудование.